Владимир Путин сегодня вновь продемонстрировал свою любовь к боевым искусствам. Он лично приехал на первый международный юношеский турнир по самбо, главной наградой которого станет его собственный приз, передает НТВ.

Самбо, изобретенный в России вид борьбы, судя по всему, будет состязаться с дзюдо за право называться президентским видом спорта. Юношеские соревнования по самбо, благодаря приезду Владимира Путина, превратились в событие национального масштаба.

Президент просто не мог игнорировать эти соревнования, ведь бороться будут за призы его имени. Организацией турнира занимается комитет "Победа". Его Путин учредил и возглавил в минувшем году. Задачи комитета: патриотическое воспитание и пропаганда положительного образа России.

Святость задач и высокий патронаж сулят комитету "Победа" процветание. Недостатка в деньгах организаторы, очевидно, не испытывали. Соревнования открылись дорогой костюмированной постановкой в духе военно-спортивных праздников 30-х годов. Режиссер исполнял поставленную задачу √ обозначить преемственность поколений. Победный дух полувековой давности должен быть возрожден.

"Самбо √ это отечественный вид спорта, который родился на нашей с вами земле. Он приобрел международное признание. И сегодня мужчины и женщины, россиянки и россияне показывают блестящие результаты на международной арене. Самбо это спорт мужественных. Самбо воспитывает характер. Я поздравляю всех участников сегодняшних соревнований", - заявил президент.