Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявляет, что он неудовлетворен тем, что вице-губернатора Константин Толстошеина восстановили в должности. Он будет работать с Толстошеиным лишь потому, что обязан это делать. И весь этот скандал разразился, когда представители Москвы покинули Приморье и звучали вполне оптимистичные прогнозы.

В ситуации фактического двоевластия в Приморском крае заявление президентского полпреда Пуликовского оказались совсем не кстати для первого вице-губернатора Толстошеина. Более того Толстошеин, похоже, даже и не думал, что ситуация может так существенно измениться, предает НТВ.

Еще сегодня утром высокопоставленный кремлевский чиновник Пуликовский отзывался о Толстошеине абсолютно нормально и не давал резких оценок. В интервью газете "Владивосток" он сказал, что ему импонирует стремление первого вице-губернатора исправить свои ошибки.

Неприятности обрушились на Константина Толстошеина чуть позже, в самом конце рабочей поездки полпреда, когда замруководителя администрации президента Владислав Сурков уже вылетел из Владивостока. Пуликовский вдруг заявил, что неудовлетворен возвращением первого вице-губернатора, восстановленного в должности Фрунзенским судом 4 мая.

Константин Пуликовский заявил, что не испытывает удовлетворения на этот счет, "но состоялось решение суда, оно законно, и оно выполнено. Значит будем работать".

Пуликовский заметил, что в настоящее время и.о. губернатора края Игорь Бельчук определяет Толстошеину объем работы.

Далее последовало совершенно неожиданное для первого вице-губернатора предложение. Пуликовский рекомендовал Толстошеину переквалифицироваться в руководителя одного из местных колхозов. Впрочем здесь досталось и остальным кандидатам в губернаторы.

Пуликовский сообщил, что ему были представлены, свидетельствующие, что "нет сейчас директоров 30-и сельскохозяйственных предприятий. Вот я вспомнил и Толстошеина, я вспомнил наших 14 кандидатов в губернаторы и подумал, что тянет туда (на губернаторское кресло - прим. Ред.) особенно тех людей, кто не имеет практики, там есть люди, которые совершенно не имеют практики управления┘ Я просто их приглашаю на вакантное место руководителя одного из хозяйств".

Досрочные выборы губернатора Приморского края назначены на 27 мая. Сейчас избирательный список насчитывает 14 фамилий. Как последние события повлияют на рейтинг Константина Толстошеина, которого приморские газеты включили в список основных претендентов, станет ясно уже в ближайшие дни.