Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил, что "не испытывает удовлетворения" от восстановления в должности судом первого вице-губернатора Приморья Константина Толстошеина.

Об этом он заявил в воскресенье во Владивостоке журналистам по окончании своей трехдневной рабочей поездки в Приморье.

В то же время, полпред отметил, что "решение суда состоялось, оно законно и выполнено" и "чинить какие-либо препятствия или влиять на ситуацию" он не собирается. При этом, подчеркнул Пуликовский, данный факт является "еще одним подтверждением того, как люди рвутся во власть, как им сладка эта должность".

Однако, как отметил Пуликовский, ему импонирует тот факт, что исполняя обязанности губернатора Приморья, Толстошеин "намерен исправить свои прежние ошибки".

После отставки бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко Константин Толстошеин написал заявление об уходе с работы. Он также публично отказался баллотироваться на пост губернатора края. Однако позже он заявил, что заявление было написано им под давлением вице-губернатора Валентина Дубинина, который после отставки Евгения Наздратенко стал исполнять обязанности главы краевой администрации.

Константин Толстошеин подал иск во Фрунзенский районный суд Владивостока, в котором требовал восстановить себя в должности вице-губернатора.

4 мая суд удовлетворил его просьбу, приняв во внимание тот факт, что увольнение вице-губернатора, состоявшееся вскоре после отставки бывшего губернатора края Евгения Наздратенко, произошло с нарушениями российского законодательства.

Валентин Дубинин находится в предвыборном отпуске, а с назначенным им и.о. вице-губернатором Игорем Бельчуком Константин Толстошеин считаться не намерен. После заседания суда он прибыл в здание краевой администрации и приступил к исполнению своих обязанностей.

В интервью журналистам Толстошеин назвал краевую администрацию "предвыборным штабом" Дубинина и заявил, что намерен подчиняться только полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому и президенту РФ Владимиру Путину.