Предпраздничные дни. Традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны. Многие видятся раз в год накануне 9 мая. Но здесь не просто ветераны, здесь наши знаменитые актеры. Воспоминания о войне, работе в кино, о молодости.

"Я прошу сначала фронтовые сто грамм", - призвал коллег Евгений Матвеев.

Кто-то из них мечтал стать актером с детства, но война заставила отложить эти планы. Кто-то поступил в институт сразу после победы. Кто-то еще до войны был знаменит. Александра Сергеевна Данилова играла невесту Александра Невского в знаменитом фильме Эйзенштейна.

"Я тоже воевала в 1242 году в фильме "Александр Невский". Я играла там большую роль. Поэтому я хочу сказать только слова моего руководителя Черкасова: "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет", -говорит она.

Михаил Пуговкин - комедийный актер, и мало кто из зрителей представлял, что он попал на фронт в 41-м году в самые трагические дни. Он и сам об этом говорит очень редко.

Трагическое время, но именно с фронта пришли люди, которые стали делать наше кино √ кино талантливое, которое и сейчас зрители смотрят не отрываясь.

"Гайдай был очаровательный режиссер, сложный, простой, очень загадочный и талантливый. Это самое главное", - говорит Михаил Пуговкин.

Оптимизм и жизнелюбие. Ветераны говорят, что только так можно было пережить те страшные годы. Многие сейчас снимаются, если есть такая возможность. Конечно, вспоминали фронтовых товарищей, актеров, фронтовиков, кого уже нет с нами. Но они остались в фильмах, в своих ролях, в памяти людей.