По данным московского оперштаба, в столице по состоянию на 5 марта одну дозу вакцины получили более 700 тысяч человек
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
Республики Северного Кавказа продолжают оставаться аутсайдерами в РФ по темпам вакцинации населения от коронавируса, выяснил РБК, опросив региональные оперативные штабы и минздравы, а также изучив информацию на официальных сайтах региональных властей.

Дагестан остается единственным российским регионом, где первую дозу вакцины получили меньше 1% населения (0,46%). Менее 2% вакцинированы в Северной Осетии (1,79%), Чечне (1,69%), Карачаево-Черкесии (1,59%), Кабардино-Балкарии (1,18%). В Ингушетии прививку сделали 2,18% населения.

Менее 3% вакцинировано в Пермском крае, Ростовской области, Татарстане, Хабаровском крае и Чувашии. Лидером по темпам вакцинации к началу марта стала Магаданская область (9,03%). На втором месте - Сахалинская область (6,02%). Следом идут Чукотка (5,97%), Москва (5,52%), Белгородская область (5,37%) и Якутия (5,25%).

По данным московского оперштаба, в столице по состоянию на 5 марта одну дозу вакцины получили более 700 тысяч человек. В Санкт-Петербурге к 4 марта привились 260,5 тысячи человек (4,83%), в Подмосковье - 327 тысяч (4,26%). По подсчетам РБК, хотя бы одну дозу вакцины к началу марта получили не менее 4,72 млн россиян (3,22% населения страны), две дозы - 1,61 млн (1,1%).

Президент России Владимир Путин 4 марта сообщил, что оба компонента вакцины получили свыше 2 млн человек, и столько же сделали первый укол. При этом он отметил, что в девяти регионах к вакцинации даже не приступили, но не назвал эти субъекты. В Забайкальском крае получить прививку не смог даже губернатор. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что основной объем массовой вакцинации от коронавируса должен завершиться до осени.

В начале марта "Левада-центр"* опубликовал результаты опроса, согласно которому 64% россиян считают, что коронавирус возник искусственно как новая форма биологического оружия.

Доля тех, кто готов привиться вакциной "Спутник V", снижается: в декабре об этом заявили 38% респондентов, в феврале - уже 30%. Не готовы вакцинироваться 62% (в декабре - 58%). В качестве основных причин отказа респонденты указали угрозу побочных эффектов, необходимость дождаться конца испытаний и отсутствие смысла в целом.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента