Представители ФГУП "Радон" написали заявление в полицию о порче датчика за 1 млн рублей, который фиксировал 60-кратное превышение радиационного фона на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве
ФГУП "Радон"
Представители ФГУП "Радон" написали заявление в полицию о порче датчика за 1 млн рублей, который фиксировал 60-кратное превышение радиационного фона на месте строительства Юго-Восточной хорды в Москве. Об этом сообщил "МБХ медиа" депутат Мосгордумы Павел Тарасов. Возбуждено уголовное дело.

В рамках дела у активиста Александра Колотова прошёл обыск, напомнил депутат. По словам Тарасова, обыск проходил без постановления. Следствие считает, что активисты испортили табло, которое показывало уровень радиационного фона. Колотов находится в статусе свидетеля.

О многократном превышении показателя радиации на датчике "Радона" стало известно в начале февраля. Жители района Москворечье-Сабурово тогда сообщили, что ни в "Радоне", ни в МЧС никаких действий не предпринимали, заявив о тестовом режиме работе датчика.

Тарасов побывал на месте строительства Юго-Восточной хорды и увидел, что прибор фиксирует повышение радиации. Представители "Радона" заявили о технической неисправности прибора, однако, по словам депутата, альтернативного замера радиации не провели.

Напомним, летом прошлого года российское отделение Greenpeace предупредило мэрию Москвы о том, что при строительстве Юго-Восточной хорды в окружающую среду могут попасть радиоактивные вещества из могильника отходов Московского завода полиметаллов.