Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2018 году Федеральная служба безопасности (ФСБ) разоблачила почти 600 иностранных шпионов - 129 штатных сотрудников и 465 агентов спецслужб
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2018 году Федеральная служба безопасности (ФСБ) разоблачила почти 600 иностранных шпионов - 129 штатных сотрудников и 465 агентов спецслужб. Эти данные глава государства сообщил на заседании коллегии ФСБ России.

"Мы видим, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера", - цитирует президента сайт Кремля. "Конечно, как и в прежние времена, а сейчас может еще и больше, [иностранные разведки] стремятся влиять на соответствующие процессы в нашей стране", - подчеркнул Путин.

Он уточнил, что контроль в сфере разработок, испытаний и производства российских перспективных систем вооружения, а также передовых технологий военного и двойного назначения должен быть "самым строгим и тщательным".

Ранее Путин заявлял, что в 2017 году в России пресекли деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб. В 2016-м глава государства говорил о разоблачении 53 кадровых разведчиков и 386 их агентов.

Президент также рассказал, что за последние три года значительно увеличилось число скоординированных кибератак - с примерно полутора тысяч в год в 2014-2015 годах до 12 тысяч в 2016 году и до 17 тысяч в 2018 году. "Мы должны быть готовы к тому, что такое кибернаступление против России будет продолжаться, а угрозы, связанные с ним, нарастать", - предупредил Путин.

"Важно повысить безопасность национальных информационных ресурсов и прежде всего оперативно ликвидировать кибератаки на соответствующие системы органов власти, госкорпораций, операторов связи и крупных компаний, обеспечить бесперебойную работу конфиденциальной связи", - обозначил президент тенденции работы ФСБ.

Российский лидер отметил, что органы контрразведки в 2018 году действовали "результативно и наступательно".

Отметим, иностранные государства время от времени также сообщают о задержании российских шпионов. 26 февраля в Стокгольме задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Шведские правоохранительные органы считают, что он был завербован российским разведчиком и занимался незаконным сбором данных как минимум с 2017 года.

В Литве в конце декабря заявили о раскрытии шпионской сети и пресечении деятельности группы лиц, которая собирала информацию по заданию российской разведки.

Самая громкая история последнего времени связана с арестом в США россиянки Марии Бутиной, которую обвинили в в шпионаже в пользу Кремля. Ее арестовали в Вашингтоне 15 июля 2018 года, накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. 30-летнюю россиянку обвинили в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что Бутина вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Минюсте США агентом иностранного государства.

Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США. Ранее она подписала документы о сделке с прокуратурой.