Юлия Алферова
Общественная палата Московской области
Член Общественной палаты Московской области Юлия Алферова (Клюшина) оказалась в фокусе общественного внимания из-за фотографии, опубликованной в Twitter. Девушка поздравила своих подписчиков с Днем кошек и рассказала, что в честь праздников побаловала свою любимицу Тессу черной икрой. "Молодец: что хозяйка поставит на стол, то и ест. Поздравьте своих котов", - написала она.

Фотография кошечки, пробующей черную икру из небольшой банки, была опубликована 21 февраля, накануне Прощеного воскресенья и заговления на Великий пост. Публикация прошла практически незамеченной, однако на нее обратил внимание глава подмосковной Общественной палаты Шота Горгадзе. "Я считаю подобное поведение недопустимым для члена ОП МО. Буду созывать комиссию по этике!" - объявил он в Twitter.

Пользователи сервиса микроблогов, обсуждавшие твит Горгадзе, выразили недоумение в связи с его жесткой позицией и попросили пояснить, в чем, собственно, проблема. "Это ответ на санкции и ничего больше!" - настаивал один из них. "Для любимого кота 4000 рублей не жалко", - уверял другой.

Сама Алферова не считает, что ее поступок достоин разбирательства с участием комиссии по этике. "Я близко к сердцу не воспринимаю комментарии. Это шуточная фотография. Я подаю материал в шуточной форме, потому что икра сейчас дорогостоящая. Никогда повлиять на общественное мнение я не смогу, поэтому не реагирую остро. Я не считаю, что в этом посте было что-то особенное, стоящее внимания, осуждения, созыва комиссии. Общественной палате есть чем заняться", - сказала она в комментарии "Русской службе новостей".

"Печально, что Юля считает это шуткой и не раскаивается в своем поступке. Пусть коллегиально решает комиссия по этике", - тут же отреагировал глава Общественной палаты.

Пользователи соцсетей по-разному отреагировали на скандал. Так, в Twitter обсуждение по большей части строилось вокруг того, когда следует отмечать День котов - 21 февраля или 1 марта. Видимо, под влиянием своих собеседников Алферова поздравила подписчиков своего микроблога с Днем котов еще раз - в первый день весны.

На юмористическом ресурсе "ЯПлакал" черную икру объявили "гадостью", которая явно вредна кошкам. А москвич Алексей Агальцов в соцсети "ВКонтакте" заметил: "Я вот не знаю, а что все набросились? Ведь не заставляет есть крапиву пенсионеров, не заставляет меньше кушать, не требует сбросить атомную бомбу на соседнее государство... И что вам мешает, что она кормит кошку черной икрой? Вот если у нее нашли три яхты и пару дачных дворцов - это одно дело, а при работе в Общественной палате Московской области Юлия Алферова, наверное, может позволить себе банку черной икры... А то, что кошку кормит, - ее личная проблема!"

Отметим, судя по записям в Twitter, Юлия Алферова является большой любительницей котиков и Дмитрия Рогозина. Официальный сайт Общественной палаты Московской области называет ее Lifestyle-блоггером. По официальной биографии, девушка родилась в 1986 году в Воронеже, получила образование по специальностям "менеджмент", "маркетинг" и "переводчик в сфере профессиональных коммуникаций".

Профессиональную деятельность она начала в качестве директора Агентства по развитию инновационных технологий. В Общественную палату избралась от Российской ассоциации навигаторов/скаутов. В качестве хобби указаны живопись и спортивные пробежки.