Власти России допустили признание сепаратистских регионов на Украине. Как заявил сенатор Константин Косачев, если будут исчерпаны все политические способы достижения мира на Донбассе, РФ может признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республи
© РИА Новости / Максим Блинов
Власти России допустили признание сепаратистских регионов на Украине. Как заявил сенатор Константин Косачев, если будут исчерпаны все политические способы достижения мира на Донбассе, РФ может признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики.

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" член верхней палаты российского парламента пояснил, что в настоящее время "такой позиции нет". "Есть согласованные между всеми сторонами минские соглашения и политический процесс, который предусматривает сохранение территориальной целостности Украины", - пояснил сенатор.

При этом Косачев подчеркнул: "Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю". Из текста интервью, опубликованного на сайте радиостанции, следует, что речь идет именно о признании "народных республик" на Донбассе.

- "Нормандская четверка" выступила за усиление роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на Донбассе
- В Харькове взорвался автомобиль командира батальона "Слобожанщина"
- Песков: Кремль относится к реализации мирного плана на Донбассе с "осторожным оптимизмом"
- Вашингтон отложил реализацию программы по обучению бойцов национальной гвардии Украины

"Реальная ситуация заключается в том, что: раз - прекратили огонь, два - отвели тяжелое вооружение, чтобы не было возможности его возобновить, три - начали договариваться о будущем обустройстве, абсолютно корректная, хорошая формула", - отметил сенатор.

При этом Косачев подчеркнул, что в текущей ситуации России "не нужно говорить": "Нет, вы обязательно должны быть территориально целостным государством" или "Нет, вы никогда не будете территориально целостным государством, вы должны разойтись".

"Обратите внимание, что у нас и нет такого подхода, и президент, и министр иностранных дел неоднократно говорили: "Многовариантность. Самое главное - чтобы конечный вариант был предметом взаимного удовлетворения и согласия", - пояснил сенатор позицию российских властей по поводу признания ДНР и ЛНР.

Вопрос возможного признaния "народных республик" начали активно обсуждать после проведения 2 ноября 2014 года выборов на территориях, которые на тот момент находились под контролем сепаратистов. По итогам голосования главой ДНР стал Александр Захарченко, а пост руководителя ЛНР занял Игорь Плотницкий.

На официальном уровне Россия сдержанно отреагировала на результаты выборов. Как пояснил 7 ноября, спустя почти неделю после голосования, помощник президента РФ Юрий Ушаков, позиция Москвы по выборам в ДНР и ЛНР выражена в заявлении МИДа, где говорится об "уважении" к волеизъявлению, а о каком-либо признании речи не идет.

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИДа по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", - сказал Ушаков. Отвечая на уточняющий вопрос о том, можно ли поставить знак равенства между терминами "уважаем" и "признаем" касаемо прошедшего в самопровозглашенных республиках голосования, он ответил: "Это разные слова". "Слово "уважаем" избрано специально", - подчеркнул помощник президента (цитаты по РИА "Новости").