На фоне победы российской сборной на Олимпиаде в Сочи и украинского кризиса рейтинг президента РФ Владимира Путина взлетел до двухлетнего максимума и держится на уровне 67,8% вторую неделю подряд
Reuters
На фоне победы российской сборной на Олимпиаде в Сочи и украинского кризиса рейтинг президента РФ Владимира Путина взлетел до двухлетнего максимума и держится на уровне 67,8% вторую неделю подряд. "Это происходит на фоне обострения политической ситуации на Украине и в Крыму (их назвали главным событием недели 53% опрошенных) и успешного завершения зимних Олимпийских игр в Сочи, награждения победителей и подготовки к открытию Паралимпиады (42%)", - говорится в комментарии ВЦИОМ.

В среднем за последние два года более 60% россиян высказывали одобрение по поводу работы президента. Двухлетний максимум был зафиксирован в мае 2012 года (68,8%), сразу после инаугурации.

Аналогичными оказались и результаты опроса, проведенного "Левада-центром". "После продолжительного периода спада в целом возросло позитивное восприятие Владимира Путина россиянами. Поддержка, благоприятное впечатление, оценка респондентами влияния Владимира Путина на происходящее в России и одобрение увеличились соответственно с 52% до 56%, с 52% до 58%, с 52% до 60% и с 60% до 67%",- говорится в комментарии к полученным данным. Социологи, вместе с тем, отмечают, что показатели значительно ниже рейтингов во время августовской военной кампании 2008 года, когда действия российских властей одобряли в среднем 80% россиян.

Единственный показатель, который не достиг уровня двухгодичной давности, обращают внимание "Ведомости", это оценка степени влияния Путина на происходящее в стране. В мае 2012 года сильным и очень сильным такое влияние называли 66% россиян, а теперь только 60% (год назад было 52%). Два года назад слабым влияние Путина называли 7% респондентов, теперь - 8%.

"Получилось так, что росту рейтинга отчасти помогли российские оппозиционеры, заявлявшие, что Олимпиада - личный проект Путина. При этом, в их интерпретации, проект, однозначно, ошибочный - дескать, все разворуют, ничего не успеют, и будут теракты. Оказалось, что все успели, и никаких терактов, безопасность - на высшем уровне. Спортсмены довольны. И, безусловно, этот успех проецируется на лидера, что и подтвердило социологическое исследование", - заявил "Интерфаксу" политолог Константин Симонов.

Эксперт также высказал мнение, что причиной высокого рейтинга президента стал контраст российской действительности с ситуацией на Украине: "Люди видят контраст между безвольным Януковичем и волевым Путиным. И для воспринимающих этот контраст людей - особенно, кто постарше, помнит, что было в Москве в октябре 1993 года - очевиден ответ на вопрос, что лучше: горящий Киев или спокойная Москва. Этот фактор тоже сказался".

Политолог Леонид Радзиховский также назвал результаты рейтинга очевидными: "Никто не ожидал такого эффекта от Олимпиады. Народ был напряжен и ничего подобного не ожидал. Естественно, что это подняло рейтинг. Другой фактор - страх по поводу событий на Украине. Когда человек пугается, то рефлекторно сжимаются мышцы. При таком стрессе люди, естественно, жмутся к опоре, к начальству. Это обычная реакция на неприятный раздражитель. Народ всегда инстинктивно ищет опору во власти".

Радзиховский назвал результаты опроса показательными для российской оппозиции, полагающей, что украинская революция может повториться в России. "Результаты опроса это, по сути, ответ той части общества, оппозиционерам, считающим, что события на Украине имеют шанс перекинуться на Россию. Но получился обратный эффект. События в соседней стране вызывают желание только максимально отгородиться", - считает эксперт.

В то же время в США отношение к России и лично Путину продолжает ухудшаться. В начале февраля о положительном отношении к России заявили всего 34% участников социологического исследования, а рейтинг российского президента оказался худшим с 1999 года - 63% заявили о своем негативном отношении.

При этом российский лидер, как стало известно в среду, вошел в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2014 года. В прошлом году Путин уже номинировался на премию мира за урегулирование конфликта вокруг химического оружия в Сирии, который мог привести к удару США по территории ближневосточной страны. Тогда премия досталась Организации по запрещению химического оружия, также участвовавшей в урегулировании сирийской ситуации. На этот раз догнать Барака Обаму Путину может помешать его позиция по украинской проблеме.