Учредительный съезд Объединенной коммунистической партии (ОКП) пройдет 15 марта в Москве, сообщил изданию лидер будущего объединения Владимир Лакеев
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Московские коммунисты, исключенные из столичного горкома КПРФ из-за конфликта с партийным руководством в 2010 году, вознамерились создать альтернативную компартию под сентябрьские выборы в Мосгордуму, сообщает "Московский комсомолец".

Учредительный съезд Объединенной коммунистической партии (ОКП) пройдет 15 марта в Москве, сообщил изданию лидер будущего объединения Владимир Лакеев. На сегодня альтернативный горком зарегистрирован в виде общественной организации "Межрегиональное объединение коммунистов" (МОК), в рядах которого около 1000 человек.

Коммунисты из ОКП могли бы стать неплохими конкурентами для кандидатов от КПРФ на выборах в Мосгордуму, считает газета. Правда, по словам Лакеева, о регистрации новой партии до начала избирательной кампании в столице речи не идет, но в пяти-шести округах "альтернативщики" хотят выставить своих представителей через самовыдвижение, отмечается в статье.

В идеале ОКП хотела бы объединить под своими знаменами всех "красных", но другие, уже существующие альтернативные компартии, пока не проявляют энтузиазма по этому поводу, замечает МК. "Больше коммунистических партий, чем революционней и антисистемней, тем лучше! - с иронией прокомментировал изданию инициативу бывших соратников секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. - Это спойлерские проекты, они претендуют на то, чтобы их подхватила власть. И это тоже еще один претендент на поддержку Кремля".

В свою очередь, КПРФ во главе с бессменным партийным лидером Геннадием Зюгановым тоже пытается объединить свои силы с другими партиями в преддверии сентябрьских выборов в Москве и регионах. В середине февраля столичные отделения КПРФ, "Справедливой России", "Альянса зеленых - Народной партии", "Гражданской инициативы", "Правого дела" и "Демократического выбора" подписали коммюнике о сотрудничестве на выборах в сентябре, дабы не дать "партии власти "Единая Россия", ее сателлитам, а также примкнувшим к ним квазиоппозиционным партиям обеспечить монопольное превосходство в Мосгордуме".

Ранее, в конце января, в КПРФ и "Справедливой России" в очередной раз заговорили о возможности объединить свои силы, чтобы единым фронтом выступить на муниципальных выборах, в частности, в Санкт-Петербурге.

Напомним, размножению различных альтернативных партий со схожими названиями и лозунгами способствовал принятый в марте 2012 года закон, существенно упрощающий процедуру регистрации партий в Минюсте РФ. Эксперты высказывали мнение, что в Кремле заинтересованы в создании большого числа лояльных партии власти партий-спойлеров, которые бы оттягивали электорат на себя, тем самым обеспечив "Единой России" доминирование в законодательных органах разных уровней.

При этом сейчас ситуация просто вынуждает различные оппозиционные партии договариваться об объединении усилий, поскольку в столице и регионах переходят к отказу от партсписков и мажоритарной системе выборов.