В Петербурге оппозиция второй день подряд попыталась провести несанкционированную акцию "За честные выборы"
Фонтанка.Ru
В Петербурге оппозиция второй день подряд попыталась провести несанкционированную акцию "За честные выборы". Как передает Фонтанка.Ru, на Исаакиевской площади задержано порядка десяти человек, - в основном это лимоновцы (их брали на подступах к площади по ориентировкам).

Один из задержанных во вторник - активист Гражданского комитета Александр Мельниченко - заявил журналистам, что во время задержания полиция обращалась с ним грубо, и даже нанесли несколько ударов по почкам. Также ему не объяснили причину задержания.

В целом же, как передает "Интерфакс", участники несанкционированного митинга ведут себя спокойно. Они выстроились около гостиницы "Астория" на Большой Морской улице. Участники акции также заняли часть сквера, который расположен перед Исаакиевским собором. Они не выкрикивают никаких лозунгов и ведут себя мирно.

- В застенки попал ведущий видеоинженер театра Товстоногова

Периодически полицейские уводят некоторых участников акции в сторону своих автомобилей. Никто из задерживаемых сопротивления не оказывает. Задержания происходят очень спокойно, порой, по оценкам корреспондента, в дружественной форме.

К вечеру на Исаакиевскую площадь к зданию городского парламента были стянуты значительные силы полиции и ОМОНа. Машины полицейских припаркованы во всех уголках площади. Туда стянуто много больших грузовиков, автобусов для задержания, а также легковых патрульных автомобилей. На площади и прилегающих улицах патрулируют пешие полицейские. Вход в городской парламент, как и накануне, перекрыт железными заграждениями, а в небе над площадью кружит полицейский вертолет.

Самое интересное, что согласно официальным данным в центре Петербурга ничего такого не происходило. Как передает РИА "Новости", об этом заявил сотрудник регионального ГУМВД. По его словам, никаких несанкционированных акций во вторник не было, и полиция никого не задерживала за нарушение законодательства о проведении массовых мероприятий.

По словам источника, несколько "единичных задержаний" за административные правонарушения не связаны с нарушением этого закона.

В несанкционированном митинге в понедельник на Исаакиевской площади, по оценкам МВД, приняло участие около 800 человек, по неофициальным данным - несколько тысяч. Приблизительно 300 человек из них были задержаны.

В застенки попал ведущий видеоинженер театра Товстоногова

Также во вторник стало известно, что накануне в районе несанкционированной акции был задержан и доставлен в 38-й отдел полиции ведущий видеоинженер Большого драматического театра имени Товстоногова Глеб Бикинеев. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Динзе, Бикинеев не участвовал в акции протеста, а просто гулял с девушкой недалеко от места проведения несанкционированного митинга.

"В настоящее время Бикинеев продолжает содержаться в полиции, ему вменяется участие в несанкционированном публичном мероприятии", - сказал Динзе.

Как пишет "Новая газета" со ссылкой на Бикинеева, ему и другим задержанным не возвращают паспорта и не выпускают из отдела полиции. По его словам, в 3 часа ночи отпустили девушку, у которой дома 6-летний ребенок, но попросили вернуться утром, и теперь она снова с ними. При этом Бикинеев пояснил, что полицейские пускают задержанных в туалет и приносят им еду и воду.