В Московской области задержаны двое молодых людей, которые изготавливали и продавали самодельные бомбы разной степени сложности, вплоть до радиоуправляемых. Сначала был арестован 21-летний житель поселка Столбовая Чеховского района Илья Пархоменко
Телеканал "Звезда"
В Московской области задержаны двое молодых людей, которые изготавливали и продавали самодельные бомбы разной степени сложности, вплоть до радиоуправляемых. Сначала был арестован 21-летний житель поселка Столбовая Чеховского района Илья Пархоменко, на допросе он сдал своего товарища - 22-летнего жителя Подольска Андрея Журавлева, на даче которого они собирали взрывные устройства.

Оперативники, следившие за Пархоменко с начала февраля, установили, что неделю назад к нему обратился мужчина, который изъявил желание купить несколько бомб "с целью возможного их использования 5 или 6 марта 2012 года в ходе массовых мероприятий после выборов президента РФ на Манежной площади Москвы". Тогда взрывника решили срочно брать. Напомним, что обстановка в столице в преддверии выборов постепенно накалялась: полиция готовилась к массовым беспорядкам, стягивая в столицу военную технику, а премьер-министр Владимир Путин пугал провокациями со стороны оппозиции, подозревая, что его противники ищут "сакральную жертву", чтобы ее "грохнуть" и обвинить в этом власть. Режим повышенной боевой готовности полиция сохраняет и сейчас.

На Пархоменко и Журавлева оперативники вышли, наткнувшись на их страничку в социальной сети, где они размещали предложения о взрывчатке и выкладывали фотографии взрывных устройств и видео взрывов, сообщают "Вести". Пархоменко и Журавлев были схвачены после проведенной сотрудниками полиции контрольной закупки.

В начале февраля оперативник под видом покупателя приобрел у Пархоменко за 3600 рублей первое самодельное взрывное устройство, сделанное из гранаты Ф-1. Через некоторое время, цитирует сайт ГУВД Московской области слова начальника Управления информации и общественных связей подмосковного главка Евгения Гильдеева, злоумышленник продал полицейскому еще два самодельных взрывных устройства с дистанционным управлением за 300 долларов.

Мнимый покупатель попросил продавца продемонстрировать мощность проданной бомбы, и тот при нем подорвал одно из закупленных устройств с основным зарядом массой 585 г бризантного взрывчатого вещества и с рублеными гвоздями и болтами в виде поражающих элементов.

По данным газеты "Комсомольская правда", как только полиции стало известно, что к Пархоменко обратился его знакомый, пытавшийся организовать серию взрывов на Манежной площади, изготовителя бомб решили срочно брать - его арестовали 2 марта при продаже оперативнику бомбы с дистанционным управлением за 200 долларов.

У задержанного было изъято самодельное взрывное устройство, "выполненное в виде пакета зеленого цвета массой 1,2 кг бризантного взрывчатого вещества с элементами поражающего действия, с встроенным детонатором и дистанционным взрывателем - мобильным телефоном", сообщил Евгений Гильдеев. Помимо этого, у подозреваемого были изъяты: травматический пистолет "Хорхе" калибра 9 мм, 15 травматических патронов, а также 500 долларов США (200 переданных в момент закупки и еще 300, уплаченных ранее).

Пархоменко сдал товарища и место, где делали бомбы

На допросе Пархоменко сдал своего товарища, помогавшего ему во взрывном деле. В дачном доме Андрея Журавлева злоумышленники устроили лабораторию для производства взрывных устройств. Во время обыска полицейские обнаружили и изъяли там компоненты взрывчатых смесей - аммиачную селитру, пузырек с остатками алюминиевой пудры, металлические нарезки поражающего элемента, гранату РГД-5, а также мобильные телефоны, сим-карты и литературу по изготовлению бомб.

Издание Life News опубликовало на своем сайте ВИДЕОзапись изъятия взрывчатки на даче Журавлева.

Сам Журавлев заявил, что якобы Пархоменко собирал бомбы на его даче без его помощи. "Я встречал его возле станции Столбовая и мы шли ко мне на дачу, - утверждает Журавлев. - Пили пиво, как-то он попросил разрешения на изготовление бомбы у меня. Я был не против". По словам молодого человека, при этом он не был финансово заинтересован в происходящем и не знал, как потом будут применяться изготовленные устройства.

Впрочем, следователи склонны не верить словам Журавлева. Они считают, что он "оказывал содействие в изготовлении и реализации самодельных взрывных устройств, находился в курсе дел, а также производил закупку и хранение в дачном доме компонентов для изготовления взрывчатых смесей".

Обыск прошел и в квартире Пархоменко - у него также были найдены и изъяты ингредиенты для изготовления бомб, а также травматический пистолет "Хорхе", 15 травматических патронов и 500 долларов США, вырученных от реализации взрывных устройств.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ ("незаконный сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), предусматривающей наказание от пяти до восьми лет.