Замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко
edinros.ru
Вероятный преемник Юрия Евдокимова на посту губернатора Мурманской области, замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко. Евдокимова, который попал в опалу после поддержки на выборах мэра Мурманска "неправильного" кандидата, уже обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии, пишет "Независимая газета".

Источник газеты в администрации президента РФ прямо заявил, что отставка Евдокимова не связана с внутрипартийным конфликтом и нужна для отражения попытки посягательства на регион со стороны соседних государств. "Его вина перед государством отягощается тем, что он фактически предал интересы России в Арктике, сотрудничая с американскими институтами, выделяющими гранты на поддержание оппозиционной деятельности в России", - сказал источник издания.

По его словам, деятельность Евдокимова на губернаторском посту выглядит так, будто он "готов отсоединить область от России и отдать ее скандинавам и американцам, которые борются за свои интересы в Арктике, в частности за разработку Штокмановского месторождения".

Протеже Евдокимова на выборах мэра Мурманска, экс-вице-губернатора Сергея Субботина обвиняют в том, что в процессе подготовки к выборам он слишком тесно сотрудничал с Национальным демократическим институтом (НДИ), финансируемым Конгрессом США.

По словам источника газеты в администрации президента, "на выборах мэра Мурманска фактически столкнулись геополитические интересы США и России, и борьба развернулась между интересами этих двух стран".

Напомним, недавно президент РФ Дмитрий Медведев, оценивая на совещании в Горках отставание Мурманской области по показателям безработицы заявил, что надо "просто собраться и принимать эти решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные".

Евдокимов действительно часто совершал зарубежные поездки, что ему теперь и припомнили. Последний раз он был в Норвегии с деловым визитом 23-27 февраля, где подписал соглашение об обслуживании солнечных батарей, на которых работают маяки области.

Как отмечает газета, деятельность губернатора в течение всего срока его работы на этом посту происходила в окружении однопартийцев-единороссов, членов местного парламента, которые не только не препятствовали деятельности Евдокимова, но и всячески его поддерживали. Ситуация изменилась только после того, как губернатор поддержал "неправильного" кандидата.

Напомним, что на прошедших 1 марта выборах мэра Мурманска кандидат от "Единой России", действующий мэр Михаил Савченко набрал чуть больше 31%, а его главный соперник - вице-губернатор области Сергей Субботин - 24% голосов. Как отмечают аналитики, ситуация ко второму туру сложилась для действующего мэра весьма неприятная и даже в каком-то смысле непредсказуемая.

Московское руководство "Единой России" направило в Мурманск первого замруководителя партийного исполкома Валерия Гальченко, курирующего работу с регионами, чтобы тот подготовил второй тур выборов. От того, насколько успешно он проведет второй тур выборов, зависят его шансы на то, чтобы сменить Евдокимова в губернаторском кресле, пишет газета.

Издание напоминает, что Гальченко уже пытался пробиться в губернаторский корпус весной прошлого года, когда в Кремле подыскивали кандидата на пост главы Волгоградской области. С заменой губернатора Николая Максюты тогда решили повременить, и назначение Гальченко сорвалось. Компенсацией для него теперь может стать Мурманская область.