Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, в последнее время активно выступающий с резкой критикой в адрес властей, вновь заявил об отсутствии в России свободного парламента и судебной системы
Архив NEWSru.com
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, в последнее время активно выступающий с резкой критикой в адрес властей, вновь заявил об отсутствии в России свободного парламента и судебной системы, но одновременно указал на несовершенство западной капиталистической системы.

"Я много критикую "Единую Россию" и делаю это открыто, - заявил последний советский лидер в интервью агентству Associated Press. - Это партия чиновников, ухудшенная версия КПСС". "Что касается нашего парламента, я не могу назвать его независимым, наши суды тоже не полностью соответствуют положениям Конституции", - отметил он.

Положение в западных странах тоже далеко от идеала, считает Горбачев. По его мнению, мировой экономический кризис показал, что капиталистической системе необходимо усвоить некоторые черты социализма, преодолеть стремление к "сверхпотребительству, к сверхприбыли".

"Мы должны подумать, как найти - через "большую двадцатку" или другие организации - новые модели развития и сотрудничества". Горбачев предлагает объединить достижения капитализма, такие как конкуренция, с достижениями социализма - например, с социальной поддержкой.

В России слушать советы Горбачева не станут

Михаил Горбачев - парадоксальная личность, отмечает AP. За рубежом его уважают за изменения в мировой политике, к которым он, по сути, не стремился. Он не стремился уничтожить социализм, не желал исчезновения Советского Союза. "Я был твердым противником развала союза", - вновь указал он в ходе беседы. Горбачев по-прежнему надеется, что однажды Украина, Казахстан и Белоруссия смогут объединиться с Россией в новый союз.

Впрочем, если где-то в мире и найдутся желающие последовать советам Горбачева, то, скорее всего, не в России, признает агентство. В собственной стране экс-президент стал маргинальной политической фигурой. Население настроили против Горбачева повальная бедность 1990-х годов, социальная несправедливость, которая хорошо ощущается и сегодня, несовершенная российская демократия и унижение, вызванное развалом Советского Союза.

Михаил Горбачев относится к своему политическому падению философски. "Я лично, как политик, проиграл. Но идея, которую я нес, проект, который я осуществлял, - они сыграли огромную роль в мире и в стране", - указывает он.

Отвечая на вопрос о съемках в рекламе сумок Louis Vuitton, Горбачев пояснил, что его благотворительному фонду постоянно необходимы деньги. Он напомнил, что однажды рекламировал сеть ресторанов Pizza Hut, и не исключил возможности новых коммерческих предложений.