Петербургское отделение партии "Яблоко" призвало своих избирателей проголосовать 11 марта на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга сразу за все политические партии
RTV International
Петербургское отделение партии "Яблоко" призвало своих избирателей проголосовать 11 марта на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга сразу за все политические партии. Как пишет "Фонтанка.ру", об этом заявили на пресс-конференции депутаты законодательного собрания Сергей Гуляев, Наталья Евдокимова и Михаил Амосов, а также руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник.

По их словам, в день выборов они не будут организовывать никаких публичных акций, а просто придут на избирательные участки и проголосуют за всех. После подведения итогов выборов "яблочники" намерены провести масштабную акцию оппозиции в городе.

Напомним, списки "Яблока" не были зарегистрированы на выборах в Санкт-Петербурге и Орловской области из-за превышения допустимого количества недействительных и недостоверных подписей. 9 февраля ЦИК признал законность снятия партии с выборов в Санкт-Петербурге. Был подан иск в Верховный суд, который отказался его рассматривать. Представители партии подали частную жалобу на решение судьи Верховного суда, отказавшего им в рассмотрении дела, указывая на то, что, согласно гражданскому процессуальному кодексу (ГПК), решения ЦИК подлежат обжалованию в Верховном суде. Однако верховный суд РФ во вторник отказался принять к рассмотрению жалобу регионального отделения "Яблока".

По итогам другой акции – "Марша несогласных", которая прошла в Петербурге 3 марта, Сергей Гуляев заявил, что намерен подать иск "к гражданину Валентине Матвиенко" по поводу клеветы на участников "Марша".

Напомним, что основанием для подачи иска, по словам Гуляева, стали высказывания губернатора Валентины Матвиенко в прямом эфире "Пятого канала" 2 марта. Тогда она заявила о том, что организаторам "Марша несогласных" предлагались альтернативные места для проведения мероприятия: "Когда к нам обратились организаторы "Марша несогласных", то мы предложили им несколько мест для проведения такого митинга, куда могут прийти те, кто поддерживает эту идеологию", - цитирует депутат Валентину Матвиенко. По словам Гуляева, единственное место, которое им предлагали - это площадь у Финляндского вокзала.

Также депутат заявил сегодня журналистам, что на "Марше несогласных" были провокаторы, которые держали плакаты "Березовский, мы с тобой" и плакаты в поддержку Ходорковского, а также имперские флаги, которые используют националисты.