Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных
Архив NEWSru.com
Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант".

Речь шла о самоуправстве и других преступлениях: по версии следствия, в сентябре 2006 года чеченские спецназовцы пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Сами примирившиеся виновными в самоуправстве себя так и не признали.

О том, что дело о рейде на "Самсон" может быть прекращено, сообщалось еще на прошлой неделе, когда следователь прокуратуры ЛенВО предъявил одному из участников рейда, члену совета директоров ОАО "Салолин" Левону Харазову, обвинение в пособничестве в самоуправстве. Ранее Харазова обвиняли по более тяжкой статье УК - "Вымогательство".

Остальные участники рейда - Сулим Ямадаев, а также офицеры батальона "Восток" Магомед Тайсумов и Ризван Устарханов - сначала проходили по делу Харазова как свидетели, однако в начале февраля 2007 года они превратились в подозреваемых. Прокуратура ЛенВО возбудила в их отношении отдельное дело о самоуправстве и причинении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову.

Офицеров Тайсумова и Устарханова прокуратура также заподозрила в грабеже и хищении документов у потерпевшего Хамзата Арсамакова. Поводом для этого дела стало заявление последнего в прокуратуру. Он утверждал, что офицеры "Востока" и Левон Харазов пытались решить силовым путем имущественный спор между "Самсоном" и собственником занимаемой им земли, ОАО "Салолин". До этого стороны несколько лет судились в арбитражном суде Петербурга: представители "Салолина" требовали от "Самсона" уплаты арендной платы, однако мясокомбинат отказывался платить по счетам, то и дело выводя свои активы в другие фирмы.

Сразу же после возбуждения дела следователь прокуратуры ЛенВО вызвал подозреваемых Ямадаева, Тайсумова и Устарханова на допрос. Однако явиться в прокуратуру они отказались, сообщив следователю, что находятся на больничном. Вскоре после этого в Чечне были похищены братья владельца "Самсона" Абубакара Арсамакова, после чего Сулим Ямадаев лично явился к родителям похищенных и предложил свою помощь в розыске. После этого Арсамаков заявил, что будет настаивать на прекращении уголовного дела Сулима Ямадаева, что в итоге и произошло.

По словам источника "Коммерсанта" в Главной военной прокуратуре, следователь прокуратуры ЛенВО вынес постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. При этом, по словам источника, никто из подозреваемых, равно как и обвиняемый Левон Харазов, не признавал себя виновным в каких-либо преступлениях. Так, Левон Харазов ранее заявлял, что он прибыл на "Самсон" по приглашению потерпевшего Хамзата Арсамакова и, проведя с ним переговоры, уехал: "Я не видел, чтобы его кто-то избивал, а чеченцев, которые в тот момент действительно были на заводе, я не знаю. Я вообще подумал, что это охрана Арсамакова".

Получить комментарии от Сулима Ямадаева журналистам не удается. А его бывший соперник Абубакар Арсамаков подтвердил, что инцидент действительно исчерпан. При этом о судьбе его похищенных братьев до сих пор ничего не известно.