Отстраненный от должности мэр Владивостока Владимир Николаев задержан во вторник в Москве сотрудниками милиции
НТВ
Отстраненный от должности мэр Владивостока Владимир Николаев задержан во вторник в Москве сотрудниками милиции, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, не уточнив подробностей. В Генеральной прокуратуре России от официальных комментариев по данному факту пока отказываются.

Напомним, 28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил Николаева от должности мэра города. Ранее прокуратура Приморского края возбудила против чиновника уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Николаеву инкриминируются несколько эпизодов, суммарные растраты по которым, по данным прокуратуры, превысили 7,6 млн рублей. В частности, Николаев обвиняется в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа".

Сам Николаев полностью отрицает свою вину. Об этом он заявил в обращении к жителям города. Он подчеркнул, что все заключенные договора неоднократно проверялись различными службами, в том числе и прокуратурой, и никогда не вызывали нареканий. Николаев принял решение продолжать исполнять обязанности мэра до момента истечения 10-дневного срока обжалования решения Ленинского суда.

Прокуратура Приморского края в феврале возбудила 21 уголовное дело по экономическим преступлениям, причем шесть из них - в отношении должностных лиц администрации Владивостока: по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств, а также занижения стоимости земельных участков при продаже их коммерческим структурам. Фигурантами по этим делам проходят мэр Владивостока, его заместитель, а также ряд их подчиненных. Предварительная сумма ущерба по этим уголовным делам составляет свыше 100 млн рублей.

3 марта Ленинский районный суд Владивостока отстранил от должности вице-мэра Владивостока Игоря Голубева. В отношении замглавы городской администрации возбуждено уголовное дело по статье УК "нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере". По версии следствия, на основании подписанного Голубевым от имени администрации города договора муниципальному унитарному предприятию "Авангард-ДВ" из бюджета Владивостока незаконно было перечислено 20 млн рублей за организацию подготовки и участия команды по спидвею "Восток" в чемпионате России 2005 года.