В понедельник большинство российских печатных СМИ комментируют визит представителей движения "Хамас" в Москву. Визит продолжался 3 дня: делегация "Хамаса" провела переговоры в МИД РФ, посетила Совет муфтиев России
Первый канал
В понедельник большинство российских печатных СМИ комментируют визит представителей движения "Хамас" в Москву. Визит продолжался 3 дня: делегация "Хамаса" провела переговоры в МИД РФ, посетила Совет муфтиев России. Кроме того, гостям из Палестинской автономии (ПА) удалось посмотреть музеи Московского Кремля.

ГАЗЕТА GZT.ru отмечает, что для России в данном случае важен не результат переговоров, а сам процесс. Пригласив к себе новых палестинских лидеров первыми, Москва стала активным участником переговоров по ближневосточному урегулированию. Это для Кремля не дипломатический, а репутационный выигрыш, считает издание.

Газета "Время новостей" пишет, что завершившийся в воскресенье визит "Хамаса" был на удивление спокойно встречен в США и Европе, где позволили себе не только положительно отозваться об этой инициативе российской дипломатии, но и признали, что россиянам была доверена роль парламентеров.

Газета "Новые известия" отмечает, что московские выступления Халеда Машаля и его коллег довольно серьезно отличаются от того, что ранее приходилось слышать из уст полевых командиров "Хамаса" в ПА. Машаль много говорил о перспективах диалога со всеми сторонами, заинтересованными в ближневосточном урегулировании, о том, что ошибочным является мнение, будто палестинские исламисты видят только "военный путь" решения проблемы.

Но при этом сетовал, что вопрос о границах Израиля является самым сложным. По словам лидера "Хамаса", с нынешним правительством Израиля его партия вести переговоров не будет. Впрочем, и сам Израиль пока не изъявлял желания вести подобные переговоры, а, учитывая отказ "Фатх" от вхождения в коалиционное правительство ПНА, можно себе представить, в сколь сложной ситуации оказались палестинские исламисты в родном регионе и почему им столь приятен политический комфорт московских встреч.

Сенсаций от поездки в Россию руководителя политбюро движения "Хамас" Халеда Машаля и его ближайших сподвижников никто не ждал. Как заявил по итогам переговоров Сергей Лавров, "российская сторона довела до лидеров "Хамаса" согласованную позицию "четверки" (помимо России в нее входят ЕС, США и ООН) о необходимости выполнения критериев, сформулированных "квартетом" в конце января этого года". Глава МИДа назвал завершившуюся встречу всего лишь "шагом в правильном направлении". От этих консультаций до возобновления мирного процесса, "дистанция немалого размера", - отметил министр.

Однако и этого шага хватило для того, чтобы в целом результаты московских консультаций в мире восприняли позитивно. Как заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Адам Эрели, "хорошо", что новое руководство ПА "прямо и четко от русских" услышало сигнал о необходимости следовать принятым договоренностям, отмечает "Время новостей".

Таким образом администрация США однозначно дала понять, что приглашая представителей "Хамаса", Москва действовала в унисон с другими членами "квартета", а вовсе не занималась раскованной дипломатической самодеятельностью. "Думаю, что русские четко передали послание, соответствующее целям квартета" - подчеркнул Адам Эрели. Более того, он даже произнес слова об "общем фронте" и "единой цели" в отношении "Хамаса".

Наличие согласованного плана старался подчеркнуть и Владимир Путин, проинформировавший вчера партнеров о результатах российских переговоров с "Хамасом". Позиция США и Евросоюза по вопросу о сотрудничестве с движением остается неизменной. В телефонном разговоре с президентом России Джордж Буш сказал, что "важно следовать позиции "квартета", которая призывает движение к "отказу от насилия, признанию Израиля и разоружению". Этой точки зрения придерживаются и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и французский президент Жак Ширак.

Дипломатическую сдержанность пытался вчера продемонстрировать и и.о. израильского премьера Эхуд Ольмерт, которому Путин также позвонил после завершения переговоров с палестинцами в российском МИДе. Ольмерт заявил, что Израиль заинтересован в поддержании отношений с Россией с целью достижения взаимопонимания по всем вопросам - включая российские отношения с движением "Хамас". Однако он все же назвал "ошибкой" приглашение "Хамаса", поскольку оно "нанесло вред усилиям мирового сообщества по изоляции использующей насилие исламистской группировки".

Большинство израильских политиков полагает, что визит делегации "Хамас" в Москву ничего не дал - ни России, ни самому исламскому движению. Как заявил депутат кнессета от левой партии "Авода" Эфраим Сне, "ждать каких-либо результатов от этого визита - бессмысленно. Невозможно надеяться на то, что "Хамас" изменит свою позицию, если посетит Россию. Договориться можно только с тем, кто готов к переговорам. Пытаться переубедить тех, кого переубедить невозможно - пустая трата времени. В Палестинской автономии есть только один человек, с которым можно вести переговоры - это ее глава Махмуд Аббас".

Примечательно, что союзники "Хамаса" в мусульманском мире и на Ближнем Востоке уже поспешили оправдать наихудшие опасения израильтян, поскольку призвали палестинцев развивать достигнутые успехи, каковыми, безусловно, можно считать приглашение в Москву, уже не на дипломатических фронтах. "Правая рука" лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири призвал палестинское движение "продолжать вооруженную борьбу" и не признавать мирные соглашения с Израилем, назвав их "договоренностями о капитуляции".

Отказаться от признания еврейского государства до тех пор, "пока оно не восстановит права палестинцев в полном объеме", предлагает и сирийский президент Башар Асад. "Победа "Хамаса" - это свидетельство силы, в которую мы должны инвестировать, чтобы укрепить позицию арабского мира в направлении мирного урегулирования", - заявил он.

Халед Машаль в интервью газете "Коммерсант" заявил о том, что он считает ошибкой стремление "многих движений получить власть любой ценой". "Так получилось с "Фатх", ряд лидеров которого готов был пожертвовать своими принципами, в том числе относящимися к неотъемлемым правам палестинского народа, ради власти. Они допустили серьезную ошибку, поставив цель создания государства выше цели освобождения. В результате они не получили ни того, ни другого. "Хамас" же стремился и стремится к достижению целей освобождения, а не к достижению власти", - заявил Машаль.

"Кроме того, движение, которое отстраняется от своего народа, обречено на поражение. Движение, которое считает себя общенародным, должно быть примером для народа, а его лидеры должны жить так же, как и народ: голодать, если народ голодает, жить в простоте, жертвовать, как жертвуют простые люди. Лидеры не должны жертвовать детьми своего народа, оберегая своих собственных", - считает лидер "Хамаса".

Говоря о сотрудничестве с Махмудом Аббасом, Машаль отметил, что переговоры с ним возможны. "Мы, конечно же, будем сотрудничать с Махмудом Аббасом в рамках отношений между руководством правительства и администрации. Мы высоко оцениваем его позицию по проведению выборов и признанию их результатов", - сказал Машаль.

Кроме того, в интервью "Российской газете" Машаль заявил, что его движение не является террористической организацией. Он выразил уверенность в том, что внутри общества в США нет мнения о том, что "Хамас" - террористическая структура. Машаль назвал подобные суждения "израильской и американской пропагандой".

"Мы ведем борьбу против израильской оккупации только на территориях, которые, по нашему мнению, принадлежат Палестине. И никто никогда не слышал о наших акциях вне пределов Палестины. Наша борьба носит не агрессивный и не наступательный характер. Мы только обороняемся и защищаем свое право на жизнь. "Хамас" - это движение сопротивления, которое ведет освободительную борьбу", - считает Машаль.

Он также отверг сравнения с "Аль-Каидой": "умный и объективный человек сразу поймет, что к "Аль-Каиде" мы не имеем никакого отношения". "Мы вынуждены вести вооруженную борьбу только в связи с оккупацией Израилем наших земель. И опять повторюсь: все свои акции мы проводили только на территориях, которые должны принадлежать Палестине. В отличие от Израиля, который ведет охоту на лидеров "Хамаса" по всему миру", - заявил Машаль.

Итоги визита "Хамаса" в Москву

Заместитель руководителя политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук в интервью "Независимой газете" рассказал об итогах первых официальных переговоров представителей "Хамаса" с российскими властями.

"Для нас было большой честью получить приглашение в Москву от российского руководства и лично от президента Владимира Путина. Мы уверены, что эта поездка в дальнейшем сыграет значимую роль в разрешении ситуации вокруг палестино-израильского конфликта", - сказал Муса Абу Марзук.

"В ходе переговоров мы достигли принципиального взаимопонимания практически по всем поднятым вопросам. Мы обсудили и процесс мирного урегулирования, и реформы, которые намерено проводить в Палестине новое правительство "Хамаса", и отношения, складывающиеся между нашим движением и странами Запада, прежде всего США. В целом точки зрения российской стороны и руководства "Хамаса" по всем этим пунктам совпадают. Но есть моменты, где возникает разногласие, - заявил Муса Абу Марзук.

"Не секрет, что Россия в принципе поддерживает хорошие отношения с Израилем, тем более значительная часть его населения русскоязычная. С учетом этого, а также ряда других факторов российское руководство, конечно, не может пренебрегать израильскими интересами в пользу палестинских, несмотря на то что Москва всегда поддерживала и палестинскую сторону", - сказал представитель "Хамаса".

"От российской стороны мы просили прежде всего продолжать оказывать палестинскому народу дипломатическую поддержку. На нынешнем этапе это самое важное. Мы считаем, что авторитет России в мире может способствовать улучшению имиджа "Хамаса" в глазах мирового сообщества, большая часть которого считает нас террористами, экстремистами или исламистами, но не политической силой, победившей в ходе честных парламентских выборов и пришедшей к власти абсолютно демократическим путем", - заявил Муса Абу Марзук.