В Петербурге всех крыс уничтожат из-за большой грызунопроницаемости городских объектов
Архив NEWSru.com
Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция 20 марта приступает к основному этапу проведения внеплановой дератизации (уничтожению крыс), сообщает территориальное управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу (Роспортебнадзор).

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в территориальном управлении, в ходе проверок Роспотребнадзора в январе-феврале этого года были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил в жилых фондах, на продовольственных рынках и зонах мелкорозничной торговли, промышленных предприятиях, детских и подростковых учреждениях, а также на территориях учреждений здравоохранения.

Среди наиболее характерных нарушений грызунопроницаемость объекта (34,5%), неудовлетворительное состояние и содержание контейнерных площадок (21%), несвоевременный вывоз бытовых отходов (14%), неудовлетворительное состояние и содержание подвалов (13%), мусоропроводов (8,8%) и наличие несанкционированных свалок - 7,3%.

В управлении отметили, что наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Выборгском, Hевском, Красногвардейском и Василеостровском районах. По выявленным нарушениям приняты меры административного воздействия - наложен 71 штраф на сумму 281 тыс. 503 рубля. Специалисты Роспотребнадзора по Петербургу ужесточили контроль за санитарным содержанием объектов общественного питания, рынков, государственных учреждений.

Напомним, что 14 февраля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что число крыс на планете значительно превышает число людей, и это проблема, требующая срочного решения. "Четыре-пять лет назад человечество отмечало своего рода юбилей: число крыс на планете сравнялось с числом людей. Это официально отмечено Всемирной организацией здравоохранения. И сейчас их гораздо больше, чем нас", - сказал Онищенко. Он отметил, что это очень серьезная проблема, которая наносит эпидемический и экономический вред.

"Когда я работал на метрополитене (главным санитарным врачом), мы проверяли тоннели. И я видел этих красавцев, которые прогрызали кабели электропроводки, которые выходили из строя, и поезда останавливались", - заявил главный санврач РФ.

По его словам, крысы - это естественный резервуар многих инфекций, которые опасны для человека. Эти грызуны быстро приспосабливаются к средствам борьбы с ними, в частности к ядовитым приманкам, с ними очень трудно бороться, сказал Онищенко.

"Сегодня человечество отстает в борьбе с этими животными, которые, кстати, старше человека. Когда наши с вами предки ходили на четвереньках, крыса уже была оформившимся корпоративным животным", - отметил он.

По его словам, крыса - очень умное животное, "с которым надо разговаривать на "вы". "Роспотребнадзор использует доступные методы борьбы с этими грызунами, однако этот вопрос во многом зависит от санитарной чистоты самих городов, сказал Онищенко. Однако, по его словам, случается и так, что число грызунов не зависит от того, есть ли мусор на улицах.

"Москва, например, достаточно чистый город, но в ней очень много крыс, особенно когда начинают рушить старые дома. Поэтому здесь ведется повседневная и неустанная, с периодическими поражениями и победами, борьба", - сказал главный санитарный врач.

Онищенко заключил, что это серьезная проблема, которую необходимо решать, в частности, с помощью науки.