Мосгорсуд 6 марта в 11:00 возобновит допрос свидетелей обвинения по делу Александра Копцева, обвиняемого в нападении на московскую синагогу 11 января этого года, сообщила адвокат Нелли Архипова
Первый канал
Мосгорсуд 6 марта в 11:00 возобновит допрос свидетелей обвинения по делу Александра Копцева, обвиняемого в нападении на московскую синагогу 11 января этого года, сообщила адвокат Нелли Архипова.

"В этот день у нашего подзащитного как раз день рождения", - сказала она. Всего, по данным адвоката, на заседание вызвано десять свидетелей стороны обвинения. Она напомнила, что прокуратура записала мать и отца Копцева, а также его одноклассников - всех, кто положительно характеризует обвиняемого, в свидетели обвинения.

"Таким образом, у защиты нет ни одного свидетеля", - отметила Архипова. Всего по делу свидетелями проходят 35 человек. Ранее суд заслушал показания восьми из них: троих сотрудников частного охранного предприятия, работавших в синагоге, сотрудника УВД Пресненского района, доставившего Копцева в милицию, а также секретаря раввина и троих учеников, сообщает РИА "Новости".

В частности, свидетели показали, что после задержания подсудимый не высказал никакого раскаяния в содеянном. Между тем, часть свидетелей заявила, что подсудимый после задержания хотел покончить жизнь самоубийством, другие слышали, как он просил кого-то его убить. Свидетели также не смогли точно вспомнить, были ли у Копцева после задержания раны, ссадины, порезы. Сотрудник милиции и один из охранников заявили, что все лицо подсудимого было в крови, другие же сообщили, что у него никаких видимых ушибов не было.

На Большой Бронной улице в Москве 11 января этого года 20-летний житель столицы Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги. В результате девять человек получили ранения.

По данным прокуратуры, Копцев совершил нападение в московской синагоге с третьей попытки. На процессе гособвинитель Кира Гудим рассказала, что в период с 29 по 31 декабря 2005 года и 4 января 2006 года подсудимый также пытался напасть на прихожан.

В первом случае он приехал к зданию столичной синагоги, расположенной в доме номер 3 по 9-й Парковой улице, однако не смог совершить нападение, так как дверь в синагогу была закрыта, сообщила прокурор. Во втором случае Копцев перепутал адрес и приехал к дому номер 4 в Новосущевском переулке. "К тому же, его напугала охрана здания", - сказала гособвинитель.

Прокуратура Москвы обвиняет Копцева по трем статьям УК РФ. В частности, ему предъявлено обвинение "в покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти", "в действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии", "причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды", передает "Интерфакс".

По данным следствия, нападение на прихожан синагоги совершено Копцевым по мотивам религиозной и национальной вражды и ненависти, что подтверждено проведенной психолингвистической экспертизой.

Как заявил ранее прокурор Москвы Анатолий Зуев, А.Копцев вменяем и не будет освобожден от уголовной ответственности. "Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Копцева имеется шизотипическое расстройство, однако в период совершения им преступления он был вменяем и подлежит привлечению к уголовной ответственности", - сказал Зуев.