Лорд Джадд
Архив NEWSru.com
Отказ в получении российской въездной визы лорду Джадду, бывшему докладчику в ПАСЕ по проблемам Чечни, не имеет под собой никаких политических оснований. Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев.

Он отметил, что отказ выдать лорду Джадду визу произошел по техническим причинам, поскольку он в своих документах указал неправильные сведения о приглашающей стороне. По словам Косачева, оформляя документы, лорд Джадд указал, что его приглашает Государственная Дума, в то время как это не соответствует действительности, сам он намеревался приехать в Москву на международный конгресс.

"Как мне пояснили в нашем МИД, лорду Джадду предложено еще раз оформить запрос на въездную визу", - сказал Косачев. О том, что в отказе лорду Джадду в выдаче визы для въезда в Россию нет политических мотивов, заявил накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и представитель России в ПАСЕ Эдуард Слуцкий.

По его словам, "есть масса людей, которые еще менее объективно относятся к России, но въезжают в нашу страну". "У нас демократическое государство, мы ведем с ними здравую полемику".

"По многим вопросам мы не сходились, но он старался заинтересованно вникать в проблемы Чечни. Джадд был слишком ориентирован на неправительственные организации, которые традиционно собирают только негатив вокруг ситуации в Чечне", - отметил Слуцкий.

Он сообщил, что не уверен в том, что "пришел окончательный отказ": "Я не думаю, что есть что-либо вредное во въезде в Россию для лорда Джадда".

По словам представителя России в ПАСЕ, иногда Великобритания оказывает российским политикам в выдаче многократных виз, поэтому и Россия вправе отказать лорду Джадду в многократной визе, поскольку "для ее получения нужны объективные веские основания".