Полярники на льдине снимают флаг российской экспедиции и готовятся к посадке на вертолет
Вести
Операция по эвакуации 12 полярников с дрейфующей станции "Северный полюс-32" завершилась успешно.

"Два вертолета - Ми-8 и Ми-26 - доставили в субботу вечером в 18:27 мск на Шпицберген 12 полярников со станции", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

Руководил операцией по эвакуации, которая заняла около 8,5 часов, известный полярный исследователь, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Командир вертолета Ми-26 Виктор Трефилов рассказал "Интерфаксу", что из-за погодных условий полет был сложным, но, по его оценкам, спасательная операция в целом прошла успешно.

"Жалко было бросать полярную станцию, которая могла еще долго жить", - сказал Трефилов. В телефонном интервью агентству Чилингаров отметил профессионализм командиров вертолетов, назвав их "героическими чилингаровцами". "Операция прошла успешно, и в этом, конечно же, заслуга всех, кто принимал в ней участие", - сказал он.

"Сегодня уже всем пора отдохнуть, а завтра отправимся в Санкт-Петербург, где надеемся на нежную и радушную встречу, которую нам оказали на острове", - добавил Чилингаров.

Дрейфующая льдина, на которой базировалась "СП-32", находилась примерно в 800 км от Шпицбергена. Утром в субботу к ней с острова с интервалом примерно в один час вылетели два вертолета со спасателями - Ми-8 и Ми-26. Примерно в 15:00 мск они забрали полярников и оставшееся оборудование, взяв курс на Шпицберген.

Станция "Северный полюс-32" терпела бедствие с 3 марта, когда в результате раскола льдины полярники потеряли значительную часть оборудования, продовольствия и большинство палаток для проживания. Никто из полярников не пострадал.