Архив NEWSru.com
Установлена личность солдата срочной службы, погибшего в среду в Дальневосточном военном округе. Это военнослужащий Александр Шушкевич, призванный из Москвы в июне прошлого года.

Инцидент произошел в среду на военном полигоне в окрестностях города Белогорска. При проведении стрельб в одном из минометов разорвало ствол, в результате чего погиб солдат.

Погибший был призван в июне 2002 года из Москвы, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Дальневосточного военного округа.

Причины взрыва выясняются. Возбуждено уголовное дело. Расследование проводит заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенант Александр Колмаков.

Напомним, накануне стало известно о другом трагическом инциденте в одной из частей Амурской области. На пограничной заставе в селе Бибиково 28 февраля рядовой Салават Махиянов застрелил сослуживца и попытался скрыться, захватив автомат и патроны. Поднятые по тревоге группы поиска задержали дезертира.

Возможно, к трагедии привело неосторожное обращение с оружием, а солдат в шоковом состоянии пустился в бега. Рассматриваются и другие версии, в том числе неуставные отношения.

А в Кемеровской области 4 марта трагедия произошла во время учений. Командир батальона подполковник Игорь Якунин спас жизни 30 курсантов, накрыв своим телом гранату.

У одного из курсантов из рук выпала граната, у которой была вынута чека. Командир батальона накрыл ее своим телом. В результате взрыва гранаты подполковник и курсант получили ранения и госпитализированы в больницу города Кемерово.

Состояние командира очень тяжелое, он находится в реанимации. Курсант получил контузию и осколочные ранения рук и ног. Его состояние врачи характеризуют как "средней тяжести".

Губернатор Аман Тулеев в среду представил офицера к государственной награде за совершенный им подвиг.