В Московской области обнаружен тайник с оружием
Архив NEWSru.com
В Московской области обнаружен тайник с оружием. Арсенал оружия находился на окраине города Лобня всего в нескольких километрах от международного аэропорта "Шереметьево-2".

Тайник был найден 5 марта в подвальном помещении одного из гаражно-строительных кооперативов подмосковного города. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области.

В операции по обезвреживанию тайника участвовали взрывотехники ФСБ, сотрудники МЧС РФ, ГУБОП МВД РФ, УУР ГУВД Москвы, ГУВД и Главного управления ГО и ЧС Московской области, а также представители подмосковной администрации. Была проведена эвакуация жителей близлежащих жилых домов.

В тайнике были найдены автомат Калашникова, пистолет Макарова, самодельный пистолет, около 400 патронов различного калибра, 14 артиллерийских снарядов, мина для миномета, около 50 гранат от подствольного гранатомета, взрыватели, а также несколько самодельных взрывных устройств и значительное количество химических реактивов для изготовления взрывчатых веществ.

Источник в управлении УФСБ РФ по Москве и Московской области заявил ИТАР-ТАСС, что, ликвидировав такой большой склад оружия, сотрудники правоохранительных органов, возможно, "предотвратили несколько терактов, к которым не установленные пока криминальные структуры основательно готовились". По его данным, за последнее время это самая большая партия боеприпасов, изъятая в Подмосковье.

Сразу несколько уголовных дел возбуждено по факту обнаружения в подмосковной Лобне крупной партии оружия и боеприпасов

Сразу несколько уголовных дел возбуждено по факту обнаружения в подмосковной Лобне крупной партии боеприпасов и взрывчатки. Среди них - незаконный оборот и хранение оружия и организация преступного сообщества. Об этом сообщили в правоохранительных органах Московской области.

Cреди основных версий следствие рассматривает возможную подготовку преступной группы к совершению теhактов на территории региона и криминальную. Как подчеркнул представитель правоохранительных органов, обнаружение такого большого количества боеприпасов и взрывчатки, возможно, "предотвратило несколько взрывов, к которым неустановленные пока криминальные структуры основательно готовились".

По данным источника, за последнее время это - самая большая партия боеприпасов, изъятая единовременно в Подмосковье. Расследование проводит Управление ФСБ по Москве и Московской области.