Военная прокуратура Ленинградского военного округа подтвердила факты неуставных взаимоотношений в Нахимовском Военно-морском училище Петербурга
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) подтвердила факты неуставных взаимоотношений в Нахимовском Военно-морском училище Петербурга.

"По результатам проверки, проведенной военной прокуратурой, факты, связанные с конфликтными ситуациями в училище, подтвердились", - заявил в четверг "Интерфаксу" военный прокурор округа Игорь Лебедь.

По его словам, проверка, которую в училище проводили сотрудники военной прокуратуры ЛенВО, подтвердила "факты ссор и конфликтов" между курсантами в Нахимовском училище.

По его данным, документы расследования переданы в 43-е отделение милиции Петроградского района Петербурга и надзирающие над ним органы прокуратуры.

Как сказал Лебедь, также установлено, что о случаях неуставных взаимоотношений было известно некоторым офицерам училища. Соответствующие жалобы поступали от родственников курсантов на имя начальника училища, однако "никакой реакции от тех, от кого зависит не только боевой, но и моральный дух будущих моряков, не поступало", - сказал прокурор.

В связи с этим прокуратура ЛенВО направила представление в адрес главкома ВМФ РФ Владимира Куроедова о привлечении к "строгой дисциплинарной ответственности начальника училища и некоторых его подчиненных".

Кроме того, в ходе прокурорской проверки были установлены факты нарушения бытовых условий и нерассмотрения жалоб и заявлений.

22 февраля родители курсантов-нахимовцев Андрея Папулева и Владимира Соболева обратились в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с жалобой на систематическое избиение сослуживцами их сыновей. В училище была направлена комиссия Главного штаба ВМФ во главе с заместителем главкома ВМФ адмиралом Михаилом Захаренко. Комиссия не подтвердила фактов дедовщины в Нахимовском училище.

Дедовщины в училище нет, утверждает ВМФ

Факты сексуальных домогательств, издевательств, массовых избиений и попыток создания фашистских ячеек в Нахимовском училище не подтвердились. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Вместе с тем он отметил, что "по результатам проверки действительно имели место факты, связанные с конфликтными ситуациями в училище, выражавшиеся в ссорах между однокурсниками, что не имеет ничего общего с "дедовщиной".

"Эта же информация отражена и в акте результатов проверки, проведенной комиссией Главного штаба ВМФ под руководством адмирала Михаила Захаренко", - сообщил Игорь Дыгало.

По его словам, по результатам проверок Прокуратурой ЛенВО, комиссией Главного штаба ВМФ "будут приняты соответствующие меры и действия по недопущению в дальнейшем каких либо нарушений воинской дисциплины".

Помощник Главнокомандующего ВМФ сообщил также, что проверка Нахимовского Военно-Морского училища Прокуратурой Ленинградского поенного округа завершилась.