Россияне, пожелавшие отправиться в Ирак добровольцами и подавшие соответствующие заявления в посольство Ирака в Москве, не смогут выехать в Багдад
Архив NEWSru.com
Россияне, пожелавшие отправиться в Ирак добровольцами и подавшие соответствующие заявления в посольство Ирака в Москве, не смогут выехать в Багдад. Об этом сообщил посол Ирака в Москве Аббас Халаф.

"Мы высоко оцениваем их благородные устремления, но не собираемся использовать в Ираке "живой щит" из иностранцев. Ирак - наша страна, и защищать ее будут сами иракцы. Поэтому посольство не будет оформлять многочисленным добровольцам из России визы на въезд в Ирак", - сказал Халаф.

К настоящему моменту в посольстве скопилось больше 7 тыс. заявлений от россиян, желающих поехать добровольцами в Ирак, такие просьбы поступают ежедневно, передает "Интерфакс".

По словам посла, иракские власти также попросили покинуть страну всех иностранцев-пацифистов, ранее приехавших туда для создания "живого щита" на случай военной операции.

В Ираке собралось около 30 тыс. человек, желающих выставить "живой щит" против США. Многие их них, несмотря на просьбы Багдада, продолжают оставаться в стране.

Ранее сотрудник посольства Ирака в Москве сообщил в интервью NEWSru.com, что количество россиян, выразивших желание отправиться в Ирак, постоянно растет. По его данным, можно говорить о 10 тыс. желающих. Мусульман среди них немного, большинство подающих заявки - христиане, готовые выехать в Багдад для борьбы против политики США.

В посольстве Ирака в Москве сообщили, что среди тех россиян, что написали заявления с просьбой отправить их в Ирак, более 10 жителей Екатеринбурга. Средний возраст "бойцов" - 30-40 лет, это люди самых разных специальностей, с разным уровнем образования. Многие из них имеют семьи.

О желании отправиться в Ирак заявляли также жители Москвы. Десятки национал-большевиков обратились в московское представительство своей партии с просьбой переправить их в Ирак. Рядовой член партии москвич Дмитрий Нечаев заявил, что "готов взять в руки оружие и защищать иракский народ".

Добровольцы-иностранцы уезжают из Ирака

Группа британских пацифистов, намеревавшихся сыграть роль "живого щита" в случае американского военного удара по Ираку, отбыла из Багдада на родину. Представитель руководства международной акции "Живой щит" Кристиан Биггс заявил, что за их решением стоят "опасения за собственную безопасность".

Британские активисты решили уехать из страны после того, как не оправдались надежды на массовый характер акции. "Если бы нас было 5-10 тыс. человек, то были бы основания надеяться, что США не начнут войну", - подчеркнул Биггс. Однако реально в Багдаде набралось лишь около 100 добровольцев, готовых своей грудью прикрыть иракские гражданские объекты.

Кроме того, власти Ирака ограничили представителям "Живого щита" доступ к ряду объектов, в том числе больниц. Еще одна причина фактического провала акции объясняется, по-видимому, эффективностью официальной западной пропаганды, подчеркивающей, что пребывание пацифистов в Ираке оборачивается на деле агитацией в пользу багдадского режима.