Депутаты Госдумы приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории"
Архив NTVRU.com
Депутаты Государственной думы после бурной дискуссии приняли за основу заявление "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории". За принятие заявления единогласно проголосовали 385 депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе, подготовленном группой депутатов, в числе которых председатели думских комитетов по международным делам и по делам СНГ Дмитрий Рогозин и Борис Пастухов, выражается серьезная тревога в связи с развитием ситуации в Грузии, а также надежда, "что с укреплением военного потенциала Грузии за счет США у грузинского руководства не усилятся настроения в пользу военного разрешения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов".

Дума выражает сожаление, что, несмотря на неоднократные предложения российской стороны о помощи, "грузинское руководство проигнорировало их и предпочло обратиться к США за содействием". Однако РФ не может безучастно следить за ходом операции по ликвидации международных террористов, и встает вопрос о привлечении к ней российских военных сил, отмечается в проекте заявления.

Кроме того, Госдума с обеспокоенностью констатировала, что российское руководство не было проинформировано грузинской стороной и не получило на должном уровне всей необходимой информации от американской стороны о планах направления в Грузию большой группы военных советников США, а также крупной партии легких вооружений, армейских средств связи и транспорта.

"Депутаты Госдумы убеждены, что присутствие американских военных на грузинской земле еще в большей степени обострит непростую ситуацию в Грузии и в Кавказском регионе в целом", - говорится в заявлении.