Ожидается, что президент России Путин будет отмечать 300-летие города именно здесь
Архив NTVRU.com
Макет арены празднования 300-летия Санкт-Петербурга выставлен в Центре инвестиционных проектов. Создан он по разработкам главного художника Большого драматического театра Эдуарда Кочергина.

Согласно проекту главная часть празднования развернется в центре акватории Невы, между Невскими воротами Петропавловской крепости и Дворцовой набережной.

Здесь будет сооружена четырехуровневая сценическая площадка диаметром 50 м с 12 причалами, сообщает Фонтанка.Ру.

На первом уровне будет находится причал, второй и третий предназначены для актеров и музыкантов-оркестрантов. На четвертом уровне будет расположена пятиметровая скульптура Нептуна в короне и с трезубцем, любимая аллегория Петра Великого. Скульптуру, как предполагается, изготовят из пластика.

Сама сцена рассчитана на 200 человек. Ожидается, что президент России Владимир Путин встретит 300-летие города именно здесь. Простые петербуржцы будут наблюдать за происходящим на водной сцене с мостов, набережных и пляжа Петропавловской крепости.

Как сообщил Эдуард Кочергин, во время праздника будет выбрана Царица-Нева. Происходить это будет так: на плавучую сцену на ладьях приплывут "нимфы петербургских каналов" - 14 девушек, которых выберут предварительно. Потом "люди Нептуна" исполнят скетч о том, что произошло за 300 лет с каждой рекой Петербурга. И после этого из нимф выберут самую красивую девушку, которая и станет Царицей-Невой. Ее обрядят в мантию и корону, а затем она с почетным эскортом отправиться путешествовать на ладье вдоль берегов.

"Еще у меня есть идея создать "корабль шутов", которые тоже будут сопровождать царицу и все по-своему комментировать", - сказал Эдуард Кочергин.

Закончится празднование тем, что площадка, после того как с нее уйдут все люди, превратится в подсвеченный фонтан. Естественно, предполагается и пышный фейерверк.

Проект Эдуарда Кочергина - лишь предварительный вариант празднования дня 31 мая 2003 года. Работой над ним художник занимался с осени 2001 года. В случае плохой погоды празднество переместится на Стрелку Васильевского острова. "Там мало места, мешают деревья. Но уверен, что погоду при желании можно "сделать" - были бы деньги", - говорит Эдуард Кочергин.

По утверждению художника, сцену на середине Невы вполне можно будет оставить и по окончании празднеств ? для отдыха, развлечений, прогулок, концертов и пр.