Давид Заридзе, возглавляющий Всероссийский онкологический научный центр, сегодня заявил, что не исключает возможных серьезных последствий для здоровья сотрудников посольства России в США вследствие его так называемого "лазерного прослушивания" из тоннеля под зданием посольства в Вашингтоне.

"Прямых научных данных о влиянии лазерных лучей на возникновение раковых опухолей нет. Но аппаратура, которая используется для подобного рода прослушивания, способна оказать самое негативное воздействие на здоровье человека", - сказал Заридзе в интервью "Интерфаксу", которое приводит НТВ.

По словам ученого, он не может пока сказать, какие конкретно заболевания может вызвать эта аппаратура, потому что "для этого надо четко знать, какие именно приборы использовались в данном случае".

"Впрочем, со здоровьем человека, подвергшегося "лазерному прослушиванию", может быть "все что угодно", - заявил Заридзе.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс", передает, что пока неизвестно, планируют ли в Москве проводить медицинское обследование сотрудников российского посольства в Вашингтоне, которые могли подвергнуться воздействию в результате "лазерного прослушивания".