Фракция "Единство" на специальном заседании решила, что примет окончательное решение о том, как голосовать по поводу недоверия правительству, на следующей неделе, незадолго до самого голосования, передает НТВ.

Подробности заседания крупнейшей пропрезидентской фракции пока не приводятся, но, судя по первым сообщениям, некоторые депутаты "Единства" на заседании заявили, что им не нравится идея поддержать вотум недоверия, предложенный КПРФ.

"Обсуждение было энергичным и бурным, и в результате мы решили, что соберемся еще раз 13 марта, за день до голосования, и уже тогда определим свою позицию. Подождем, в том числе и советов от наших региональных организаций", - сообщил после заседания лидер фракции "Единство" Борис Грызлов.

Ранее представители "Единства" говорили, что, возможно, поддержат вотум недоверия, чтобы "неконструктивные действия коммунистов не остались без ответа". Согласно плану "Единства", если Дума трижды проголосует за отставку, то Владимир Путин, по Конституции, "сможет объявить новые выборы, на которых коммунисты получат меньше голосов, чем раньше, а "Единство" - наоборот".

"Наша фракция поддерживает кабинет Михаила Касьянова, и все, что мы делаем, только помогает правительству. Так или иначе 7 марта мы проведем политсовет всей партии, потом обсудим вопрос о вотуме на региональном уровне, а 13 марта опять соберем фракцию", - заявил Борис Грызлов.

Таким образом, сейчас официально о поддержке вотума объявила только фракция КПРФ, у которой в Думе 85 голосов из 226, нужных для отставки правительства. Также, скорее всего, коммунистов поддержит Аграрно-промышленная депутатская группа √ 46 депутатов, и, возможно, ЛДПР, у которой 14 голосов.

Новое решение "Единства" коммунисты пока не комментируют; при этом, как неофициально объявлено в Думе, возможно, завтра Геннадий Зюганов обсудит последние события вокруг правительства с Владимиром Путиным.

Фракция "Отечество- Вся Россия" между тем сегодня официально решила, что будет голосовать против отставки правительства, а лидер ОВР Евгений Примаков назвал вотум недоверия "опасной идеей".