У россиян 6 июня есть отличный повод для праздника: 214 лет назад в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин
НТВ
У россиян 6 июня есть отличный повод для праздника: 214 лет назад в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. "Это большое, значимое событие в жизни нашей страны", - поздравил россиян со знаменательной датой президент Владимир Путин. В день, когда по всей России, в ближайшем зарубежье и даже в Индии устраиваются скромные торжества в честь Пушкина, "Русская планета" публикует исследование не о музе, а о приземленном - о заработке солнца русской поэзии.

Пушкин был новатором не только в творчестве, но и в организации писательского труда: он заставил современников признать, что труд литератора не забава, а профессия. За "Руслана и Людмилу" автор получил 1500 рублей, позже цена его рукописей возросла, и за "Повести Белкина" знаменитому поэту заплатили 5000 рублей.

При этом, как рассказал авторитетный исследователь-пушкинист Николай Смирнов-Сокольский, крупнейшие прижизненные тиражи солнца русской поэзии не превышали 1200 экземпляров, да и эти издания продаваться за один год не успевали. Книжных магазинов в Петербурге при жизни Пушкина было пять, а в Москве - два, ежемесячно они продавали 400 книг.

Что касается общего заработка Пушкина, то за 17 лет "стажа" он получил 225,180 рублей ассигнациями, или 73,000 рублей серебром. В долларах это составляло 56,000, а с переводом на современный курс - 2,2 миллиона долларов США.

То есть в год Пушкин, наше все и солнце русской поэзии, получал 130 тысяч. "Сегодня такие годовые заработки имеют писатели-детективщики среднего уровня раскрученности", - подводит итог "Русская планета".

Впрочем, данные о благосостоянии Пушкина разнятся. РИА "Новости", например, подсчитало, что Пушкин заработал за 17 лет 254,190 рублей, что на современные российские деньги - 23 миллиона рублей.

Где есть памятники Пушкину

В день рождения Пушкина по всему миру празднуют День русского языка, учрежденный ООН, сообщает РИА "Новости". Поэтому неудивительно, что празднования проходили далеко за границами России, а не только в ее пределах.

Пушкинские дни открылись в Молдавии, где поэт незабываемо провел время с цыганкой. "Пушкин живет в наших сердцах, в нашей памяти, укрепляя отношения между нашими странами. Мы говорим: "Россия", - и подразумеваем: "Пушкин", - мы говорим: "Пушкин", - и подразумеваем: "Россия", - цитирует ИТАР-ТАСС главу представительства Россотрудничества Валентина Рыбицкого, который произнес речь в Кишиневе - в городе, где Пушкин начал работать над "Евгением Онегиным", где он встретил табор и несколько дней провел с девушкой, ставшей прототипом Земфиры в "Цыганах".

В Азербайджане торжество проходило у памятника Пушкину в центре Баку. Там тоже отметили объединяющее свойство стихов солнца русской поэзии, ведь 6 июня "давно уже вошло в число знаменательных дат в истории не только одной отдельно взятой страны, но и всего человечества", отметила председатель общества "Содружество" Татьяна Керимова.

В Тбилиси, где тоже имеется памятник поэту, почитатели также собрались послушать его стихи. "В Грузии всегда ценили и любили творчество Александра Сергеевича Пушкина", - отметил организатор детского художественного представления Эльгуджа Ходели, которому удалось привлечь внимание к празднику туристов дальних стран, например, из Австралии.

О присутствии духа Пушкина в памятную дату заявили и в Италии: там в ряде вузов проходят "Пушкинские чтения". Кстати, в Риме тоже есть памятник солнцу русской поэзии, к которому в четверг почитатели принесли цветы. В Нью-Йорке 214-й день рождения Пушкина отметила русская диаспора, для которой поэт - создатель современного русского языка, той нити, что прочно связывает их с Россией.

А в Индии решили отметить этот день конкурсом чтецов: участники от пяти до 50 лет по очереди декламируют лирику Пушкина на русском, а также в переводе на английский и хинди. Начался праздник, которому не помешала даже 40-градусная жара, возложением цветов к памятнику поэта в Нью-Дели. Закончится праздник литературным карнавалом с участием пушкинских персонажей.

Танцами эту дату решили отпраздновать и на родине: в Новосибирске с утра до вечера будут декламировать стихи, желающих будут обучать вальсу, менуэту и полонезу, а вечером устроят флешмоб (участники выстроятся таким образом, чтобы читалась фамилия поэта).

Во Владивостоке запланирован "открытый" праздник - добровольцы смогут почтить память любимыми строками из стихотворений Пушкина в театре его имени в рамках вечера "Открытый микрофон".

В Москве в этот день был свободный вход в музей Пушкина, где выставлялась специальная экспозиция, а также открылся музей дяди поэта Василия Львовича Пушкина.

В Петербурге в День русского языка губернатор Георгий Полтавченко приобщился к культуре: посетил Пушкинский дом и Литературный музей и преисполнился впечатлений: "Слов нет". Впрочем, как отмечает "Интерфакс", губернатор нашел на что пожаловаться в этот день: "Обидно, что в языке сегодня все больше заимствований. Конечно, и при жизни Александра Сергеевича было много таких слов, особенно в среде высших классов, некоторые вообще плохо говорили по-русски, в основном по-французски. Сегодня это в основном английские слова. Не надо забывать, что на каждое английское слово можно найти русский аналог".