Президент России Дмитрий Медведев, который пару недель назад высказывал желание уволить министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, снова не упустил случая его поддеть
Вести
Президент России Дмитрий Медведев, который пару недель назад высказывал желание уволить министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, снова не упустил случая его поддеть. Как передает ИТАР-ТАСС, это произошло во время визита в Государственный институт русского языка имени Пушкина. (6 июня, в день рождения Александра Пушкина, теперь, согласно указу Медведева, отмечается и День русского языка.)

Среди прочего Медведеву продемонстрировали, как проводятся "интерактивные диктанты". Руководитель этого проекта портала "Грамота.ru" объяснил главе государства, что такая компьютерная проверка грамотности проводится уже восемь лет. Любой пользователь компьютера может пройти тест, в ходе которого в готовый текст ему нужно вставить правильные слова или отдельные буквы. Завершив упражнение, можно тут же проверить правильность выполнения заданий и прочитать правила, которые были нарушены, если компьютер найдет неверные варианты ответов. По словам авторов проекта, они постарались привлечь молодежь к таким диктантам, для чего предложили школьникам и студентам самим составлять тексты для проверочных работ. С двумя авторами таких заданий Медведев кратко побеседовал.

"Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования", - предложил Медведев. "Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам", - признался он. "В следующий раз", - уклонился от проверки министр. "То-то и оно", - резюмировал президент.

До того глава государства возложил цветы к памятнику Пушкину в сквере перед главным входом в институт. Затем побывал на защите дипломных магистерских работ. Глава государства вошел в зал, когда защищалась студентка Института русского языка Малгожата Мария Войцеховска из Польши. Ее исследование было посвящено созданию специальных учебников для сотрудников туристической индустрии Польши, ориентированных на работу с гражданами России. Дмитрий Медведев дослушал ее выступление, а также ответы на несколько вопросов. Сам президент не стал задавать никаких вопросов и лишь пожелал студентке удачи.

В компьютерном классе, где министру и был предложен диктант, часть учеников проходила экзамен по отечественной истории. Он также выполняется на компьютере и сформирован в виде теста с вариантами ответов. Медведев пожелал удачи студентам и поздравил их с днем рождения Пушкина.

Здесь же в институте состоялась беседа президента с представителями научно-образовательного сообщества, фонда "Русский мир" и объединений российских лингвистов, а также с молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в интернете.