МЧС опровергает сообщения, что на Россию из Украины идет "ртутное облако"
Архив NEWSru.com
В МЧС РФ опровергают информацию, распространенную в СМИ и активно обсуждаемую в интернет-блогах, о том, что на одном из химических заводов Украины 4 июня произошел взрыв и в сторону центральной России якобы движется некое "ртутное облако", заражая районы.

"Радиационный фон и состояние окружающей среды на территории ЦФО в норме, а выпавшие на территории округа осадки не представляют опасности для населения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС в субботу.

Там отметили, что информация СМИ не соответствует действительности. Собеседник агентства сообщил, что в рамках реализации соглашений об информационном обмене с соседними областями РФ и приграничными странами СНГ осуществляется информационный обмен о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях.

"В настоящий момент никакие сведения о произошедшей аварии не подтверждаются", - отметил представитель ЦРЦ МЧС. Он добавил, что по факту распространения в электронных СМИ непроверенной информации сотрудники правоохранительных органов проводят служебную проверку.

Между тем, пользователи в интернет-блогах обсуждают маршрут "ртутного облака". В частности, есть сообщения, что оно уже дошло до Воронежа и движется в сторону Тулы.