Продлен арест четвертому обвиняемому в покушении на Чубайса - Ивану Миронову
stringer.ru
Мосгорсуд в пятницу продлил по ходатайству следствия до 11 сентября арест четвертому обвиняемому по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году - Ивану Миронову.

Напомним, первые трое обвиняемых по делу о покушении на Чубайса - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин - 5 июня были оправданы присяжными в Мособлсуде и отпущены из-под стражи. Но в отношении Миронова дело выделено в отдельное производство и еще не поступало в суд.

В пятницу Мосгорсуд согласился с доводами обвинения, что находясь на свободе, Миронов может скрыться от следствия, воспрепятствовать ему, уничтожить доказательства. Кроме того, суд решил, что Миронов должен находиться под стражей, так как обвиняется в тяжком преступлении, сообщает ИТАР-ТАСС. Данное решение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 10 дней.

Во время зачитывания постановления судьи о продлении ареста Миронов, возмущенный решением суда, выкрикнул: "Сколько вам платит Чубайс?". Кроме того, родственники Миронова, присутствовавшие в суде, среди которых был его отец Борис Миронов, также выразили недовольство решением суда, сказав, что судья "будет отвечать за преступление", сообщает "Интерфакс".

Напомним, Иван Миронов - сын бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, обвинявшегося, в свою очередь, в антисемитизме и разжигании межнациональной розни, но освобожденного от уголовной ответственности "из-за истечения срока давности".

Аспирант истфака одного из московских вузов Иван Миронов был задержан 11 декабря 2006 года, 13 декабря суд санкционировал его арест. С 2005 года Миронов находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападению на Чубайса.

Оправданный Квачков не считает преступлением "национально-освободительную борьбу против Чубайса

Тем временем полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, оправданный присяжными по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, заявил, что его главная задача - "восстановление авторитета". По словам Квачкова, он просидел три года в предварительном заключении "за убеждения".

"Да, я русский, христианский националист. Я сторонник русского православного государства. Ведение национально-освободительной борьбы против Чубайса я не считаю преступлением", - заявил отставной полковник "Интерфаксу" в Мосгорсуде в пятницу при решении вопроса о продлении меры пресечения Ивану Миронову.

Квачков добавил, что, несмотря на обвинения в его адрес в экстремизме, в следственном изоляторе он "прекрасно общался с израильским полковником полковником Яиром Кляйном". Также, по словам Квачкова, практически дружеские отношения у него сложились с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, с которым он также провел какое-то время вместе в камере СИЗО, "несмотря на то, что мы абсолютные политические противники".

Коллегия присяжных в Московском областном суде вынесла 5 июня оправдательный вердикт троим подсудимым по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в марте 2005 года - полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и двум бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Присяжные большинством голосов сочли всех троих подсудимых невиновными по всем инкриминируемым им преступлениям. При этом присяжные признали, что существовал сам факт покушения, но подсудимые к нему не причастны. Всех троих освободили в зале суда.

16 июня в Мособлсуде состоится обсуждение оправдательного вердикта присяжных, после чего будет вынесен приговор. Согласно законодательству, приговор может быть только оправдательным.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс со своей стороны назвал ошибкой вердикт присяжных, заявив, что не сомневается в вине подсудимых по делу о покушении на него. "Уверен, что Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти. Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в интернете", - говорится в заявлении главы РАО "ЕЭС".

17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования кортежа главы РАО "ЕЭС" сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.