Один из двух убитых юношей, видеоролик убийства которых был размещен в Интернете, - житель Кизилюртовского района Дагестана Шамиль Одаманов
Архив NEWSru.com
Один из двух убитых юношей, видеоролик убийства которых был размещен в Интернете, - житель Кизилюртовского района Дагестана Шамиль Одаманов. Это признали в Следственном комитете при прокуратуре. Напомним, родственники Шамиля давно узнали его на пленке. На этой неделе они рассказали об этом журналистам.

Теперь потерпевшим по делу признан брат Шамиля Артур Одаманов. Как объяснили в СКП, вызвать в Москву отца погибшего не удалось, и потому для проведения следственных действий, в том числе и опознания убитого, приезжал его брат. Личность второго погибшего пока не установлена.

Удалось также выяснить, что часть событий, запечатленных в ролике, во всяком случае, в первой его части происходит в Калуге. Это стало понятно благодаря почвоведческой экспертизе. Где происходят вторая часть, а именно сцена казни, органам пока не ясно. Напомним, что на первых кадрах видеозаписи много зелени, но сама "казнь" разворачивается весной или осенью: в кадре практически нет зеленых листьев.

Напомним, в январе 2008 года житель республики Артур Одаманов, увидев в интернете скандальный видеоролик, узнал в одном из казненных своего пропавшего брата Шамиля.

Житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Шамиль Удаманов пропал в августе 2007 года в Москве, куда поехал на заработки. Кроме внешнего сходства, родственники отметили, что на казненном была куртка и футболка, подаренная Шамилю братом. Сразу после этого отец пропавшего Умахан Удаманов обратился к президенту РФ с просьбой помочь найти сына.

По данным газеты "Коммерсант", Артур Удаманов был вызван в Москву для проведения следственных действий. "Артур тоже два месяца проработал в Москве, поэтому следователи расспросили у него, где жил брат, где работал, с кем дружил, - сказал Умахан Удаманов. - Я практически уверен, что на ролике Шамиль. Я узнал его голос. Вы не представляете, как это тяжело - видеть, что твоего сына зарезали, как барашка. Хоть бы точно узнать, кто это сделал".

Ролик с кадрами убийства двух мужчин появился в интернете в августе 2007 г. В титрах к пленке говорится, что мужчины - уроженцы Таджикистана и Дагестана. На видеозаписи мужчины стоят в лесу на коленях со связанными руками. Над ними размещено полотно с изображением свастики.