МИД России пояснил, почему не впустил советника президента Украины
Фото NEWSru.com
МИД России прокомментировал запрет въезда на территорию страны советнику президента Украины, академику Национальной академии наук Николаю Жулинскому. Причина в том, что так в "отношении этого гражданина действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством", говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Как отмечается на сайте ведомства, инцидент с Жулинским рассматривается как "исключительный", обусловленный "только юридически закрепленными нормами". В МИД РФ заверили, что этот отказ "ни при каких обстоятельствах" не будет превращен систему.

В то же время в российском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что россиянам не раз чинились препятствия при въезде на Украину. Дипломаты напомнили, что 5 июня этого года в аэропорту Симферополя не был пропущен на территорию Украины российский политолог, председатель "Евразийского комитета" Александр Дугин. "Этот случай, безусловно, омрачил атмосферу наших отношений", - заявили в МИД РФ. "Мы не раз говорили украинской стороне, что составление каких-либо "черных списков", политически мотивированные отказы и т.д., полностью противоречат нашим намерениям в отношении въезда иностранных граждан. Это не наш выбор", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Дипломаты сообщили, что МИД России еще в апреле этого года официально, вербальной нотой внес предложение отказаться от подобной практики в двусторонних отношениях. "К сожалению, ответа из Киева мы пока не получили. Мы вновь призываем украинских партнеров пересмотреть свой подход, подойти к данной проблеме с более конструктивных позиций", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

В свою очередь Жулинский заявил на пресс-конференции в среду в Киеве, что до сих пор не получил какого-либо официального пояснения почему его не допустили на территорию России. По его мнению, в России существует негласный список украинских политиков и общественных деятелей, которым запрещается допуск на территорию Российской Федерации. Он допустил, что в этот список, кроме него, входят другие люди и предположил, что этот список создавался в период "оранжевой" революции на Украине и поэтому в него вошли те люди, которые принимали активное участие в этих событиях. Жулинский призвал Россию опубликовать списки людей, которые не допускаются на ее территорию с тем, чтобы "мы знали кому можно туда ехать, а кому нельзя".

"Я действительно чувствую себя обиженным человеком, однако, кроме этого, я вообще не могу понять такой политики", - заявил академик, подчеркнув, что такая ситуация не соответствует заявлениям российского руководства о демократичности России. "Какая же это демократия, спрашивается?", - сказал он, отметив, что "такие методы недостойны любой страны".

Советник президента пообещал "не оставить так это дело", однако, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что вряд ли будет обращаться к послу России в Киеве Виктору Черномырдину, а будет консультироваться с министерством иностранных дел Украины. Он также сообщил, что на завтрашней встрече министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка с министром иностранных дел России также будет подниматься этот вопрос.

Ранее в среду глава МИД Украины Арсений Яценюк заявил, что запрет на въезд в Россию советника президента Украины Николая Жулинского станет одной из основных тем политических консультаций министров иностранных дел Украины и России в четверг в Москве. "Завтра состоятся политические консультации на уровне министров иностранных дел, и это будет одним из основных предметов переговоров", - сказал он.

Яценюк считает, что "такие действия направлены на обострение двухсторонних отношений". По его словам, МИД Украины "заинтересован в максимальной прозрачности" применения процедуры запрета въезда в страну. Вместе с тем министр обратил внимание, что украинский список лиц, запрещенных для въезда в страну, является открытым в отличие от аналогичной информации российской стороны в отношении украинцев.