После шквала москвичей ждут дожди и похолодание
RTV International
Жителям столичного региона не помешает снова вспомнить о куртках после 30-градусной жары. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, сегодня воздух прогреется в городе лишь до 19-20 градусов, по области - до плюс 18-23. Прохладных ощущений добавит и юго-западный ветер, который станет дуть со скоростью 5-10 м/с.

Синоптики отмечают, что в основном во вторник будет солнечно, но не исключены и кратковременные дожди. Специалисты считают, что велика вероятность гроз.

К вечеру температура начнет резко снижаться - в ночь на среду столбики термометра покажут не больше 8-10 градусов тепла. 7 июня еще похолодает на несколько градусов, а ветер сменит свое направление на холодное северо-восточное, и будет дуть со скоростью 5-10 м/с.

По мнению метеорологов, на этой неделе можно ждать всего - будет то гроза, то солнце, то прохладно, то жарко. Такое непостоянство принес в московский регион южный циклон.

Как пояснила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, "южные циклоны славятся тем, что они всегда очень влажные, зимой приносят снег, а летом - ливни". В целом, по оценке специалиста, перепады температуры будут довольно существенными.

Ситуация слегка исправится только к выходным: в субботу и воскресенье специалисты не обещают дождей, и температурный фон выровняется: днем будет 18–21 градус, ночью – 13–15.

В целом же лето обещает быть жарким и сухим. А это означает, что на столицу могут обрушиться новые ураганы, заявила "Независимой газете" главный специалист лаборатории обобщенных прогнозов Метеобюро Москвы Людмила Паршина.