В Улан-Удэ появилась новая услуга - "пейджинговые" шпаргалки
Архив NTVRU.com
Пейджинговая компания из Улан-Удэ предлагает получить ответы при сдаче экзамена прямо на пейджер. Однако готовить электронные шпаргалки и начитывать их оператору придется самим учащимся, заплатив за услугу 300 руб, сообщают Известия.ru.

Первыми использовать мобильные устройства связи в корыстных целях додумались сами. "В прошлую сессию у нас многие передавали ответы на пейджер или на сотовый, - говорит студентка 4-го курса местного технологического университета Ольга Отнюкова. - Правда, вытянув билет, надо было выйти и сказать сокурсникам его номер".

Пока объем электронной шпаргалки ограничен: 30 ответов по 640 символов в каждом. "Поэтому клиент не будет начитывать полностью страницы из учебника, а подготовится и выберет самое главное", - утверждает представитель компании-инноватора.

Преподаватели вузов, несмотря на то что новую услугу рекламируют по всем местным телеканалам, пока в панику не впадают. "Конечно, это плохо, знания должны быть в голове, а не в пейджере", - сказала газете ректор Восточно-сибирской академии культуры Раиса Пшеничникова.

По ее словам, можно заставить всех студентов и абитуриентов перед экзаменами сдавать пейджеры. Однако спрятать эти малогабаритные приборы сейчас несложно. Кроме того, говорит она, "чтобы проверить уровень знаний, любой опытный экзаменатор может задать дополнительные вопросы". "Ну, а как вы сдадите с помощью пейджера, например, экзамен по актерскому мастерству?" - добавляет она.