Пострадавшие при обрушении дома в Петербурге получат   квартиры
Архив NTVRU.com
6 июня в 9:30 в штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Двинской улице состоится выдача смотровых ордеров на квартиры всем жильцам, проживавшим в разрушившейся и сгоревшей частях дома, сообщает Фонтанка.Ру.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в первую очередь смотровые будут выдаваться семьям, в которых есть погибшие, а также многодетным семьям. До конца текущей недели будут решены вопросы выдачи пострадавшим жилищных сертификатов Правительства России.

Напомним, что в общем принято решение о выделении жилищных сертификатов 65 семьям, пострадавшим в результате разрушения дома на Двинской улице.

Среди вариантов, которые рассматриваются городским правительством для решения проблемы расселения пострадавших - предоставление двух-, трех- и четырехкомнатных квартир на несколько семей.

В двух уцелевших подъездах разрушенного общежития будут произведены лабораторные исследования, на основании которых будут сделаны заключения об их дальнейшей судьбе. Сейчас устанавливается точное число проживающих в здании людей.

Между тем накануне работы по разборке завалов рухнувшего дома завершены. По-прежнему считается без вести пропавшей 16-летняя Марина Початова. В штабе сообщили, что служебные собаки, тренированные на поиск людей, не обнаружили тела девушки в развалинах дома. В настоящее время собаки "работают" на охраняемом участке, куда был свезен строительный мусор из завалов.

По словам спасателей, в случае гибели девушки фрагменты ее тела могли находиться среди обнаруженных ранее останков 15-летнего подростка, жившего в этом доме, поскольку они проживали по соседству - в квартирах друг над другом.

В настоящее время обнаружены тела трех человек, погибших в результате пожара и обрушения одной из секций 9-этажного жилого дома на Двинской.