Президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило
Архив NTVRU.com
Обвиняемый в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило готов дать показания в суде. Об этом сообщила в четверг в Москве Галина Нилус - адвокат обвиняемого по этому же делу Александра Тихонова, сообщает "Интерфакс".

"Такое заявление Живило направил из Парижа, где он сейчас находится, в Новосибирский областной суд, который, однако, никак не отреагировал на это обращение, что вызывает вопрос: почему суд не хочет выслушать обвиняемого?" - отметила адвокат.

По словам Нилус, ее подзащитный Александр Тихонов в настоящее время проходит курс лечения в австрийском Инсбруке, поэтому уголовное дело в отношении него приостановлено.

Адвокат Виктора Тихонова, также проходящего по уголовному делу о подготовке покушения на губернатора, Сергей Севрук отметил, что из 10 утверждений, содержащихся в обвинительном заключении в отношении его подзащитного, семь либо не доказаны, либо опровергнуты защитой. "В частности, не доказаны мотивы Живило для организации устранения кемеровского губернатора", - отметил адвокат.

На заседании в среду суд в Новосибирске удовлетворил ходатайство Тихонова о привлечении к участию в процессе адвоката Алексея Дудника в связи со сложностью дела. В связи с этим Севрук дал понять, что с подключением к защите третьего адвоката судебное заседание может затянуться, поскольку адвокату понадобится время для ознакомления с материалами уголовного дела. По его мнению, суд не может вынести приговор по этому делу "ранее 1 июля". Сейчас судебное заседание отложено до 18 июня.

Уголовное дело в отношении братьев Тихоновых и Михаила Живило, обвиняемых в покушении на Тулеева, возбуждено в 2000 году. Из этого дела было выделено отдельное производство в отношении президента ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Живило, который в настоящее время находится в Париже. Апелляционный суд Парижа отказал Генпрокуратуре России в экстрадиции Живило.