На 80-м году жизни сегодня скончалась народная артистка СССР Любовь Соколова. Она была самой снимающейся актрисой российского кино, за плечами которой около 300 ролей.

Любовь Соколова стала популярной в образах матери, жены, бабушки. Она принципиально не играла отрицательных героинь, отчего стала кумиром всех зрительниц. Добрейший человек, умеющий дружить, любить и ценить своих поклонников, она всегда откликалась на приветствия обычных прохожих и с удовольствием беседовала с ними на любые темы.

В юности, покинув свой дом в Иваново, Соколова поехала в далекий Ленинград, чтобы осуществить свою заветную мечту - стать киноактрисой. В северной столице в то время временно находился ВГИК, куда Люба Соколова и подала документы. Обучение прервала война, блокада. Девушка потеряла мужа, родных, тяжело заболела сама. Возобновить учебу во ВГИКе она смогла нескоро.

Роли тоже пришли не сразу. Любовь Соколова стала активно работать в кино лишь с 1956 года. Каждый эпизод проживался актрисой как часть личной биографии: снимаясь в "Преступлении и наказании", она избегала встреч с Тараторкиным-Раскольниковым, а после эмоциональной сцены из "Доживем до понедельника" у нее несколько дней сильно болела голова.

Вторым мужем Любови Соколовой был Георгий Данелия. Они прожили около 20 лет, иногда Любовь Сергеевна снималась в его комедиях. Но и здесь счастье было недолгим: муж оставил семью, а единственный сын - начинающий режиссер Коля Данелия-Соколов - ушел из жизни совсем молодым человеком.

Смыслом жизни актрисы оставалось кино. Имя Соколовой занесено в Книгу рекордов Гиннесса - она оказалась самой снимаемой киноактрисой в мире. Ее часто приглашали на встречи в различные коллективы и провинциальные клубы, на престижные творческие акции и фестивали. Любовь Сергеевна отказывалась крайне редко, только если неважно себя чувствовала.

31 июля ей исполнилось бы 80 лет. В Доме кино Гильдия киноактеров готовила большой юбилейный вечер...

Прощание с Любовью Соколовой состоится 8 июня в Центральном доме кинематографистов, а похороны - 9 июня. Актриса будет похоронена на Кунцевском кладбище столицы рядом с Николаем Данелия - ее сыном от брака с известным российским режиссером Георгием Данелия.