Восстановление Останкинской телебашни, пострадавшей в прошлом году от сильного пожара, приостановлено из-за отсутствия финансирования, заявил председатель Госстроя РФ Анвар Шамузафаров в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"Все сроки восстановления телевизионной башни сорваны, поскольку из требующихся 40 млн. долларов мы получили мизер; и сейчас даже несущие тросы не все натянуты", - заметил глава Госстроя. По его словам, "в связи с отсутствием договоренности с ЕБРР приостановлен также конкурс на поставку лифтов и лифтового оборудования для телебашни в Останкино".

Шамузафаров сообщил, что Госстрой РФ надеялся на договоренность с ЕБРР о предоставлении займа в размере 45 млн. долларов для финансирования восстановительных работ в Останкино. Однако, по словам руководителя Госстроя, "ЕБРР затормозил кредитование этих работ по политическим мотивам, требуя одинаковых условий для всех телевизионных каналов, пользующихся услугами Останкино".

В ЕБРР считают эти требования экономическими, но, "по мнению российской стороны, это политические требования", заметил Шамузафаров. Он пояснил, что в рамках этого проекта Госстрой подготовил для ЕБРР необходимые материалы, в том числе план закупок и услуг на основе общего плана работ по восстановлению Останкинской телебашни, и окончательно этот вопрос будет решаться на уровне Правительства РФ.

Как уточил Шамузафаров, на 2001-2004 годы для восстановления башни требуется финансирование в объеме 2,4 млрд. рублей. По бюджетной заявке на 2001 год, по его словам, предполагалось направить на эти цели 1 млрд. 420 млн. рублей в текущих ценах, но выделено только 60 млн. рублей.

"Поэтому натянуты только 30 несущих канатов из 149. Это обеспечивает устойчивость башни, но без надлежащего запаса ее прочности", - подчеркнул Шамузафаров.