"Эта ракета показала очень высокую степень надежности. Это действительно самое современное оружие, высокоточное и большой мощности. С приличной дальностью - 4,5 тыс. км", - объявил Путин
Минобороны России
Президент РФ Владимир Путин во время заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) с иностранным государствами высоко оценил эффективность новой российской стратегической крылатой ракеты X-101, с помощью которой накануне Минобороны РФ нанесло очередные авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства"* в Сирии.

"Что касается применения наших вооружений, в том числе в борьбе с террористами в Сирии, хочу поблагодарить и военных, и конструкторов, разработчиков одной из наших новейших ракетных систем Х-101. Эта ракета показала очень высокую степень надежности. Это действительно самое современное оружие, высокоточное и большой мощности. С приличной дальностью - 4,5 тыс. км", - объявил глава государства (цитата по "Интерфакс").

При этом Путин подчеркнул, что "вооружения такого уровня, такого класса и должны быть в центре нашего внимания, в центре внимания оборонного ведомства и предприятий оборонного комплекса".

Наканун, 5 июля, Минобороны объявило о новых ударах по позициям боевиков ИГ* на границе провинций Хама и Хомс в Сирии. Российские Ту-95МС, взлетевшие с аэродрома Энгельс в Саратовской области, совершили перелет с дозаправкой в воздухе и нанесли авиаудары новейшими крылатыми ракетами Х-101.

"В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля", - заявили в российском военном ведомстве.

В Минобороны добавили, что авиаудары новейшими высокоточными ракетами Х-101 были совершены с дальности около одной тысячи километров. "Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30см, базирующиеся на аэродроме Хмеймим. После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - отметили в ведомстве.

Х-101 - новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, изготовленная с применением современных технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражений цели - до 4,5 тысяч км. Этот тип ракет может быть снаряжен ядерной боевой частью.

Бомбардировщики Ту-95МС, оборудованные ракетами X-101, предназначены для решения задач по поражению наиболее важных целей в удаленных военно-географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. Экипаж Ту-95МС - семь человек. Максимальная масса боевой нагрузки - 20 тонн.

В феврале этого года заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский заявил о том, что военная операция России в Сирии повысила интерес иностранных заказчиков к российскому вооружению. По его словам, в ходе антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии применялись как новейшие, так и проверенные временем образцы вооружения и военной техники.

Военная операция России в Сирии началась в конце сентября 2015 года. Российские власти не скрывают, что рассматривает Сирию как полигон для тренировки и обучения российских военных. В середине декабря 2015 года, во время ежегодной большой пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин, говоря о военной операции в САР, отмечал, что "лучшего учения трудно себе представить". "Поэтому мы в принципе достаточно долго можем там тренироваться без существенного ущерба для нашего бюджета", - заявил он.

В мае 2016 года Путин сообщил, что в ходе военной операции в Сирии были наглядно продемонстрированы эффективность и качество российского оружия. "ВКС и Военно-морской флот это наилучшим образом нам показали", - отметил президент.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.