Путин уволил восемь генералов из МВД, МЧС и ФСИН
Moscow-Live.ru
Президент Владимир Путин освободил от должностей ряд руководителей и высокопоставленных чиновников Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службы исполнения наказаний. Соответствующий указ опубликован 6 июля на официальном портале правовой информации.

Своих постов лишились первый замглавы главного управления на транспорте МВД генерал-майор полиции Андрей Андреев, начальник Контрольно-ревизионного управления МВД генерал-майор внутренней службы Евгений Барикаев, начальник главка МВД по Кемеровской области генерал-лейтенант Юрий Ларионов и его заместитель генерал-майор юстиции Владимир Шепель, министр внутренних дел Тувы генерал-майор полиции Александр Лобанов, первый замглавы следственного департамента МВД Юрий Шинин.

Помимо этого, генерал-майор Андрей Заленский уволен с должности главы управления МЧС по Свердловской области, Сергей Смирнов - с поста главы управления ФСИН по Ростовской области, Сергей Сазонов - с поста первого замдиректора Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Кроме того, Валерий Петров освобожден от должности прокурора Бурятии с 28 июня, отмечается в указе. Это связано с его назначением на должность главного военного прокурора России вместо уволившегося Сергея Фридинского.

Этим же указом президента освобожден от должности московского межрегионального транспортного прокурора Владимир Тюльков, которого Путин назначил прокурором Костромской области. А новым межрегиональным транспортным прокурором столицы назначен Сергей Забатурин сроком на пять лет, сообщается в документе.

Помимо этого, прокурором Тувы назначен Александр Боровков, прокурором Новгородской области - Андрей Гуришев, начальником управления охраны общественного порядка управления МВД по Москве - Андрей Захаров, главой МЧС по Брянской области - Вадим Уваркин, заместителем директора ФССП - Ольга Помигалова.

Причины остальных отставок в указе не поясняются. Между тем РБК отмечает, что в 2015 году сетевое общество "Диссернет" выявило некорректные заимствования в диссертации Барикаева под названием "Управление предпринимательскими рисками в системе экономического обеспечения национальной безопасности: теоретический аспект", которую он защитил в 2006 году.

Череда генеральских отставок

Нынешним указом Путин продолжил череду увольнений высокопоставленных чиновников силовых и других федеральных ведомств. Так, 1 мая Путин снял с должностей полтора десятка начальников в МВД, Cледственном комитете, МЧС и ФСИН, в марте уволил 10 генералов МВД, ФСИН и СК, а в начале февраля - 16 генералов МЧС, МВД и СК.

Масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах Путин произвел в прошлом году. В августе он уволил восемь генералов силовых ведомств, а в октябре отправил в отставку 10 генералов МВД.

Вместе с тем стоит напомнить, что с 1 октября 2016 года вступил в силу указ Путина о сокращении максимального количества сотрудников МВД РФ более чем на 163 тысячи человек, а центрального аппарата МВД - на 761 человека. В МВД тогда пояснили, что численность сотрудников ведомства уменьшится за счет перехода этих 163 тысяч человек на службу в Росгвардию.