Повышение рейтинга "Единой России" социологи объясняют постепенным выходом из экономического кризиса, ростом потребительского и социального оптимизма и сезонным фактором (лето, отсутствие громких избирательных кампаний)
Moscow-Live.ru
Число россиян, готовых проголосовать за "Единую Россию" на выборах в Госдуму, выросло за год на 8%, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного "Левада-Центром". Если в июне 2016 года за единороссов готовы были отдать голоса 55% респондентов, то в июне 2017 года таковых было уже 63%.

Рейтинги остальных партий - КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Гражданской платформы", "Партии пенсионеров за справедливость", "Яблока", ПАРНАС, "Родины" и "Партии роста" - снизились либо остались без изменений. Так, популярность КПРФ с прошлого года снизилась с 18 до 13%, ЛДПР - с 14 до 13%, "Справедливой России" - с 5 до 3%.

Повышение рейтинга "Единой России" социологи объясняют постепенным выходом из экономического кризиса, ростом потребительского и социального оптимизма и сезонным фактором (лето, отсутствие громких избирательных кампаний).

Также, по мнению экспертов, рост популярности партии власти связан с прямой линией президента, которая прошла 15 июня, и политическим затишьем, наступившим после прошлогодней думской кампании.

Опрос был проведен с 23 по 26 июня. В нем приняли участие 1600 россиян из 48 регионов.

Рост рейтинга "Единой России" отмечает не только "Левада-Центр", но и ВЦИОМ. По его данным, число россиян, поддерживающих партию власти, увеличилось за год с 45,1 до 47,4%. При этом в середине июня 2017 года электоральный рейтинг ЕР достигал 50,9%, но затем снизился. Небольшой рост популярности партии за тот же период фиксирует и ФОМ (с 46 до 49% в конце июня этого года).

Кроме того, накануне "Левада-Центр" опубликовал опрос, согласно которому две трети россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после выборов 2018 года, а около трети опрошенных высказались за ужесточение внутренней политики в стране.