На месте катастрофы Ил-76 в Иркутской области
МЧС России
Данные "черного ящика" указали на вероятную ошибку опытнейшего пилота Леонида Филина, пилотировавшего разбившийся в Иркутской области Ил-76. "Коммерсант" утверждает, что самолет находился в контролируемом полете до столкновения со склоном сопки. При этом, по данным газеты, он не успел сбросить более 40 тонн воды, набранных для тушения пожара. Ранее источник ТАСС утверждал, что самолет потерпел крушение после сброса воды, не сумев набрать высоту из-за турбулентных потоков горячего воздуха.

Известно, что самописцы самолета расшифрованы. Но об информации, которую они дали следователям и экспертам, сообщают пока лишь анонимные источники. Собеседник "Коммерсанта" утверждает, что информация позволила исключить многие ранее озвученные версии. Системы самолета работали нормально. Как следует из расшифровки речевого самописца, о каких-либо проблемах на борту не говорили и пилоты. О предстоящем крушении экипаж не догадывался почти до самого столкновения с сопкой.

Картина катастрофы, по данным источника газеты, такова. На подлете к Качугскому району, в котором экипажу предстояло сбросить 42 тонны воды, летчики снизились до минимально безопасной высоты. Она должна быть на 200 метров выше самой высокой точки рельефа в зоне полетов. Для гористого Качугского района это примерно 1400 метров. Но сбрасывать воду с такой высоты на пожар в низине бессмысленно - она испарится. Поэтому пилоты старались снижаться, минуя возвышенности. Издание указывает, что они при этом могли вынужденно нарушать инструкции.

При этом в условиях нулевой видимости ориентироваться на местности экипаж мог только с помощью GPS и приборов самолета. Эксперты утверждают, что маршрут был верным, траектория полета - почти горизонтальной. Но высоту самолета над землей пилоты почему-то оценили неверно. Склон невысокой сопки прямо по курсу летчики, скорее всего, увидели, когда до него оставались сотни метров. Параметрический "черный ящик" зафиксировал попытку набрать высоту, но груженный водой самолет не успел изменить курс.

Судебные экспертизы останков десяти членов экипажа самолета показали отсутствие в их крови следов алкоголя. Также следователи провели осмотры средств объективного контроля самолета, предметов и личных вещей, изъятых на месте крушения, и допросили сотрудников регионального управления МЧС России и базы авиационной охраны лесов, участвовавшие в организации тушения лесных пожаров, а также сотрудники авиационного метеоцентра.

"Изъята документация о переданном экипажу самолета Ил-76 прогнозе погоды перед вылетом к месту назначения", - отмечается в сообщении Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. Следственная группа устанавливает очевидцев крушения самолета, проводит допросы сотрудников МЧС России, обнаруживших обломки борта, членов экипажей воздушных судов, задействованных в операции по тушению лесных пожаров.

Ил-76 пропал утром в пятницу, 1 июля, во время тушения лесных пожаров. На его борту находились десять спасателей. В воскресенье обломки самолета были обнаружены в четырех километрах от населенного пункта Рыбный Уян. Все находившиеся на борту люди погибли.

По факту крушения Ил-76 ФГБУ "Аварийно-спасательная компания" МЧС России было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")