В Ростовской области полицейский запостил свастику на чужую страницу в соцсети ради статистики
Moscow-Live.ru
В Ростовской области полицейский Елисеев запостил свастику на чужую страницу в соцсети ради улучшения статистики. За подлог ради премии суд приговорил его к условному сроку и тут же амнистировал. Правозащитный центр "Сова" рассматривает это дело как наглядную иллюстрацию того, что направленное на борьбу с экстремизмом законодательство используется для увеличения показателей.

В январе 2015 года оперуполномоченный Елисеев связался через соцсети с местным жителем Минаевым, ранее уже привлекавшегося к административной ответственности за публикацию свастики. Полицейский попросил Минаева найти кого-то, кто бы мог опубликовать в интернете свастику, через несколько дней они встретились. Елисеев стал угрожать Минаеву возбуждением административного дела и арестом на 15 суток. Затем он предложил Минаеву опубликовать на своей странице свастику в обмен на минимальное наказание - тысячу рублей. Причем Елисеев сам был готов оплатить штраф.

Минаев достал ноутбук, а полицейский на его странице сам опубликовал свастику. Затем Елисеев взял объяснения с Минаева, составил протокол осмотра и направил материалы в прокуратуру.

Однако, как передает "Медиазона", Минаев весь разговор с полицейским записал на диктофон и сам обратился в прокуратуру, где написал заявление на полицейского.

Белокалитвенский суд Ростовской области пришел к выводу, что Елисеев намеревался "приукрасить действительное положение о показателях в работе" ради премии или иных поощрений на службе. Полицейского признали виновным в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, приговорили к двум годам и трем месяцами условно и сразу же амнистировали.