Густой смог от лесных пожаров, которые уже несколько недель бушуют в нескольких районах Хабаровского края, вторые сутки атакует Хабаровск
Вести
Густой смог от лесных пожаров, которые уже несколько недель бушуют в нескольких районах Хабаровского края, вторые сутки атакует Хабаровск. От дыма и гари страдают и жители населенных пунктов Ульчского, Комсомольского, Солнечного, имени Полины Осипенко и других районов. По оперативным данным, в крае зафиксированы 23 таежных пожара на площади 2,8 тысяч гектаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время в Якутии зарегистрировано 22 лесных пожара на общей площади 2071,5 гектаров - общая территория, охваченная огнем, за минувшие сутки увеличилась более чем в два раза.

Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки во всем округе зарегистрировано 98 действующих пожаров, из них 48 - в Хабаровском крае и 10 - в Якутии. Службы лесозащиты с помощью оперативных групп МЧС ликвидировали 20 и локализовали 27 таежных пожаров в пяти субъектах Федерации. Огнем пройдено за сутки 2014 га лесных площадей.

На ликвидацию лесных пожаров в ДФО брошены более 2 150 человек. Они ведут борьбу с огнем в Хабаровском крае, Якутии, на Сахалине, в Амурской и Магаданской областях.

В Сибири горят 18 тысяч гектаров леса

Бушуют лесные пожары и в Сибири: там их количество за сутки достигло 107 очагов, которые охватили площадь почти в 18 тысяч гектаров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент лесного хозяйства Сибирского Федерального Округа.

В четверг было потушено 37 лесных пожаров на площади 3298 гектаров, в том числе 4 крупных на территории в 1766 гектаров. Кроме этого, локализовано 23 лесных пожара площадью 7475 гектаров. За прошедшие сутки огнем пройдено 6,5 тысячи гектаров.

Леса горят в Красноярском крае, Республиках Бурятия и Тува, Томской и Иркутской областях. Так, в Туве действует пять лесных пожаров на площади 2805 гектаров. Все пожары локализованы, идет уменьшение количества и площади действующих пожаров. Лесопожарная ситуация в регионе находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет. С 6 июня режим ЧС действует на всей территории республики.

В Иркутской области - 8 лесных пожаров на площади 94 гектара, 3 пожара на площади 51 гектар в прошедшие сутки были ликвидированы, еще 3 пожара на площади 53 гектара локализованы.

В Красноярском крае за прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 21 лесной пожар на площади почти 2700 гектаров, в том числе два крупных на площади 1450 гектаров. Еще восемь пожаров на площади почти 2500 гектаров локализованы. В пятницу на территории края зарегистрировано 72 лесных пожара на площади 9550 гектаров, из них четыре крупных на площади 4390 гектаров. При этом, как уточняет краевое ГУ МЧС, все крупные пожары действуют в труднодоступной местности, на расстоянии нескольких километров от ближайших поселков. Угрозы населению нет.

Новосибирск и Томск закрыли аэропорты

В то же время дым от лесных пожаров стал причиной сбоя в работе аэропортов и вертодромов Томской и Новосибирской областях: их территории еще в начале текущей недели накрыло густым дымом из-за лесных пожаров в соседних регионах.

Так, в Томском аэропорту "Богашево" из-за сильного смога в пятницу утром не смогли приземлиться шесть рейсов из Москвы, Сочи и Сургута, передает РИА "Новости". Задержанные рейсы были перенаправлены в аэропорты соседних городов: самолеты из Москвы авиакомпаний "ЮТэйр", "Трансаэро", "S7" приземлились в аэропорту Кемерово, самолеты авиакомпании "Аэрофлота" (из Москвы) и "Оренбургских авиалиний" (из Сочи) совершили посадку в Омске. Лишь спустя несколько часов аэропорт был вновь открыт для вылета и принятия самолетов, и воздушные суда смогли приземлиться в "Богашево".

Тем временем аэропорт "Пионерный" и вертодром в Колпашево в Томской области продолжают оставаться закрытыми. В свою очередь в Новосибирске аэропорт "Толмачево", приостановивший ночью работу из-за густого тумана, также начинал принимать отправленные на запасные площадки рейсы.

Как сообщили в пресс-службе "Томачево", 5 июля в 23:10 местного времени на территории аэропорта и в зоне подхода к нему образовался плотный туман, спровоцированный дымом лесных пожаров. Минимальная видимость достигала всего 70 метров. В связи с этим аэропорт прекратил выпуск и прием воздушных судов, однако уже в 08:00 6 июля возобновил работу.

"Прием и выпуск воздушных судов осуществляются в соответствии с технологическим графиком. Обслуживание пассажиров задержанных рейсов в аэропорту производится в соответствии с Воздушным кодексом РФ", - отмечается в сообщении.