В перечень предлагается включить силовиков, судей и чиновников, ответственных за преследование людей, выступающих против действующего режима
Архив NEWSru.com
Российские оппозиционеры готовят дополнение к так называемому "списку Магнитского", на прошлой неделе одобренному Комитетом по международным делам сената США, - в перечень предлагается включить силовиков, судей и чиновников, ответственных за преследование людей, выступающих против действующего режима, утверждает "Независимая газета".

По сведениям издания, в минувшую среду на закрытой встрече с членами американского Конгресса лидеры оппозиции Борис Немцов и Гарри Каспаров передали материалы о нарушениях со стороны правоохранительных органов, ведущих дело о беспорядках на Марше миллионов 6 мая.

4 августа, когда Конгресс, как ожидается, должен утвердить закон о "списке Магнитского", оппозиция рассчитывает включить в него дополнение. Как рассказал "НГ" один из авторов нового списка, член движения "Солидарность" Павел Щелоков, в перечне фигурируют глава ЦИК РФ Владимир Чуров, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, "антигерой оппозиции" судья Ольга Боровкова, известная несколькими обвинительными приговорами по делам участников митингов, а также ее коллеги Алексей Стеклиев и Глеб Сиберев.

В дополненный список попала и судья Туапсинского горсуда Галина Авджи, которая недавно вынесла приговор экологам Сурену Газаряну и Евгению Витишко за повреждение забора на "даче" губернатора Александра Ткачева. По словам Щелокова, в списке есть и руководители почти всех центральных столичных ОВД, следователи, занимающиеся делом Pussy Riot и делом 6 мая, а также сотрудники ОМОНа, давшие, по мнению оппозиции, ложные показания о происходившем.

По данным "НГ", немедленного прекращения "болотного дела", привлечения международного внимания к этой проблеме и отставки главы СК Бастрыкина собирается добиваться и учрежденный накануне в Великобритании Международный фонд защиты прав человека International defence. В наблюдательный совет фонда вошли экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов и правозащитник Владимир Буковский.

В "список Магнитского" могут попасть и депутаты "вроде Александра Сидякина"

Один из лидеров "Солидарности" Андрей Пионтковский заявил "НГ", что оппозиция может предложить дополнить "список Магнитского" также фамилиями депутатов Госдумы вроде Александра Сидякина, проголосовавших за принятие "драконовских законопроектов о штрафах за участие в митингах и некоммерческих организациях". Напомним, единоросс Сидякин стал автором не только скандального закона о митингах, но и новой инициативы по наделению НКО, получающих иностранную помощь, статусом "иностранного агента".

Напомним, так называемый Акт Магнитского, предусматривающий санкции против российских чиновников, был единогласно одобрен Комитетом по иностранным делам Сената США 27 июня. Сенаторы приняли только одну поправку к документу, которая затрудняет огласку "черных списков" людей, подпадающих под действие санкций.

Документ дает госсекретарю США право засекречивать имена подпадающих под санкции лиц из соображений национальной безопасности. При этом принятая к законопроекту поправка требует от администрации информировать законодателей, почему она засекречивает имена тех или иных людей.

Инициатором законопроекта является сенатор-демократ Бенджамин Кардин. Он предложил ввести санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, по мнению американцев, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. Попавшим в список людям и их родственникам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.

Андрей Пионтковский пояснил "НГ", что закон будет носить открытый характер, и американцы смогут отказывать в визе и замораживать счета всех нарушителей прав человека независимо от того, имеют ли они отношение к "делу Магнитского".